Примерное время чтения: 2 минуты
128

Туляков приглашают на выставку «Линии в жизни. Цвет в душе»

Тула, 19 сентября, АиФ-Тула. Юрий Пархов – преподаватель ТулГУ, автор многих проектов, воплощенных в Душанбе, Балашихе, Туле. Юрий Леонидович виртуозно владел пером, кистью, карандашом, выполняя архитектурные чертежи в академической традиции без применения компьютерных технологий. Каждая его линия обладала особой эстетической выразительностью, становилась символом глубокого уважения к профессии.

Как сообщает администрация Тулы, инициаторами создания выставки стали ученики Юрия Леонидовича. Совместно с сотрудниками музея они сделали попытку воссоздания той незабываемой атмосферы, которая царила в мастерской архитектора. Выставка построена на сопоставлении строгой черно-белой графики и яркой живописи мастера. Ощущение личного присутствия художника в экспозиционном пространстве призвана создать видео-проекция с записью его интервью о выставке «Советский модернизм», которая проходила в архитектурном центре Вены.

В экспозиции будут представлены и личные вещи Юрия Пархова, его рабочие инструменты. На открытии выставки гостям будут предложено поучаствовать в «азиатском» чаепитии, которое для Пархова и его учеников было своего рода традицией.

Открытие состоится 20 сентября 16.00 по адресу: пр. Ленина 31. Выставка продлится до 20 октября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах