Примерное время чтения: 3 минуты
409

Ночная магия. Путешествие в мир прекрасного с музеем Крылова

Тула,21 мая,АиФ-Тула. Путешествие в мир прекрасного началось в соответствии с историей человечества – с античных времён. Гостей приветствовала муза, которая приглашала всех на торжество. Позже к ней присоединились ребята из МОУСОШ № 23, которые продемонстрировали экстравагантные, и вместе с тем утончённые и нежные наряды, выполненные из цветной бумаги. Каждое платье, будто сотканное из цветов, было выполнено вручную.

Налюбовавшись современным искусством, все желающие могли пройти в музей, чтобы насладиться там искусством фольклорным. В этот день состоялось торжественное открытие выставки «Истоки и традиции русского искусства», на которой были представлены работы студентов Тульского колледжа культуры. Это и всевозможная резная деревянная утварь, и разноцветные глиняные игрушки, и воздушные кружева, и печатные доски для пряников – словом настоящий праздник национального колорита. А полностью погрузиться в атмосферу народного промысла помог фольклорный ансамбль «Любава».

Вечером перед входом в музей зазвучали изысканные мелодии, под которые закружились в фигурных вальсах барышни и кавалеры, одетые по моде 19 века. Это выступление – подарок от театрально-ролевого клуба исторических танцев «Хрустальный замок». Зрители могли не только созерцать грациозные движения пар, но и сами попробовать свои силы в польке и марше на небольшом мастер-классе.

От искусства хореографического праздничная программа плавно перешла к искусству изобразительному: все желающие были приглашены в выставочные залы музея на экскурсию, посвящённую жизни и творчеству замечательного тульского художника Порфирия Никитича Крылова, имя которого и носит музей. Отличительной особенность экспозиции стал шедевр, представленный публике впервые, – портрет сына художника «Андрюша».Кстати, необычными пригласительными на выставку явились красочные плакаты, развешенные перед музейным садом, как дань творчеству Кукрыниксов, в объединение которых входил живописец. В создании плакатов принимали участие тульские художники, школьники, студенты, а надписи в стихах придумывали сами сотрудники музея.

Завершилось праздничное мероприятие в 22 часа лекцией «Навстречу звёздам», рассказывающей о теме космоса в картинах разных художников. И ведь эти вещи невероятны близки: как необъятен и загадочен мир космоса, окружающей нашу планету, так глубок и непостижим космос души человека, творца, наполняющий его мечтами и красками.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах