Примерное время чтения: 4 минуты
156

Как прошла "Ночь Музеев" в Туле

К сожалению, Интернет-сайты и интерактивные приложения, позволяющие совершить экскурсию по Лувру или Эрмитажу, не выходя из дома, постепенно отодвигают музеи на второй план.

Музейное гостеприимство

Но в прошлую пятницу в тульских музеях был настоящий аншлаг. Тула отпраздновала Международный день музеев, гостеприимно распахнув двери городских сокровищниц для всех желающих. Этот праздник ещё сравнительно молодой – ему всего 36 лет. 18 мая 1977 года в Москве и Ленинграде проходила генеральная конференция Международного Совета Музеев. В знак солидарности все участники конференции (а в ней участвовали видные специалисты-искусствоведы более чем из 30 стран мира) договорились ежегодно отмечать День Музеев. В этот день множество музеев приглашают осмотреть свои экспозиции бесплатно.

Тула не стала исключением – насыщенные экскурсионные программы для туляков и гостей города подготовили все музеи города. Этот праздник прошёл в Туле впервые, поэтому экскурсоводы и музейные работники постарались на славу. В историко-мемориальном музее Демидовых состоялась презентация мультимедийной выставки «Сокровища Демидовых», открывшая все тайны самой могущественной и богатой тульской династии. Музей «Тульские самовары» презентовал уникальную рукопись - путевой дневник Надежды Бегичевой – дочери декабриста Никиты Бегичева, родовое имение которого находилось в селе Екатериненском (Кимовский район). В музее оружия прошёл мастер-класс тульского умельца-гончара Дениса Коханова, а также состоялась премьера интерактивной программы военно-исторического театра «Несокрушимые».

И, конечно же, такое мероприятие, как День Музеев невозможно было представить без участия тульского Кремля. Там прошла презентация археологических находок «Тульский кремль. Археологические загадки».

Экскурсия для самых смелых

«В нашей сегодняшней экспозиции представлено больше 40 экспонатов – рассказывает заведующая музеем «Тульский Кремль» Елена Зыкова, - А всего за время раскопок на территории тульского Кремля было обнаружено более двух тысяч находок. Среди них есть поистине уникальные экспонаты – например, испанская монета в 5 сантимов начала XVIII века – настоящая места нумизмата. Кроме того, здесь представлены элементы вооружения славянских воинов XII-XV веков, уникальная гончарная посуда, изготовленная по особой технологии, секрет которой учёные не могут разгадать и по сей день. Кроме археологических находок, у нас представлены работы тульских мастеров. Знаменитое белёвское кружево, посуда, расписанная «под хохлому», филимоновская игрушка, всё это – исконно тульские «атрибуты», такие же, как тульский пряник и тульская гармонь. В нашем музее хранятся изделия из слоновой кости – шкатулки и скульптуры, изготовленные тульскими умельцами. Кость – очень хрупкий и привередливый материал, требующий острого глаза и верной руки.

Неудивительно, что за некоторые  вещи западные коллекционеры готовы заплатить целое состояние. К нам уже неоднократно поступали такие предложения, но мы выполняем волю туляков, безвозмездно передавших свои творения музею, и выставляем эти шедевры на всеобщее обозрение, игнорируя заманчивые предложения нуворишей и западных бизнесменов. Сегодня у нас успели побывать более 300 туляков – эта цифра, откровенно говоря, превзошла все наши ожидания. Чтобы посетителям выставки было некогда скучать, мы постарались сделать программу максимально насыщенной – проводили исторические викторины и конкурсы. В обсуждении участвовали все – от мала до велика.

Приятно, что туляки хорошо знают историю своей страны и своего города – наши призы, подготовленные для самых умных, разошлись «на ура». День музеев в таком открытом формате в Туле проводится в первый раз, и я буду счастлива, если этот праздник у нас «приживётся» и станет доброй традицией для туляков».

Ну а тех, кому хождение по музеям кажется скучным и изнурительным занятием, ждал ещё один сюрприз – ночная экскурсия по Всехсвятскому кладбищу.

Тулякам выпала уникальная возможность совершить прогулку по самому старому некрополю Тулы, посетив захоронения именитых купцов и учёных, врачей, тульских оружейников и героев, оборонявших Тулу во время Великой Отечественной войны. Экскурсия, несмотря на очень нестандартную «экспозицию» оказалась насыщенной, познавательной и интересной. Вопреки ожиданиям любителей пощекотать себе нервы никаких вампиров и привидений на кладбище не оказалось, так что тульские экстремалы  расходились по домам, будучи слегка разочарованными.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах