Примерное время чтения: 4 минуты
189

В Туле состоялся очередной фестиваль «Рок-поколение»

Необходимым условием участия для молодых групп было: 25% участников группы должны  учиться в данный момент в ТулГу и предоставление демо-записи.

Перед фестивалем  Макс Леуцкий, один из организаторов, рассказал о проекте.

- Наш фестиваль проводится уже 10 лет. Получается, что он юбилейный. Рок-поколением мы назвали его 3 года назад, когда сменили предыдущих организаторов «Политех- феста»,решив , что студенческие рок-группы, которые здесь выступают пока что никому не известны, но не факт что и в будущем о них никто не узнает. Мы проводим его дважды в учебный год - зимой и весной.  Победители зимнего фестиваля принимают участие в весеннем. В нашем жюри задействованы известные шоумены и музыканты Тулы.



- Что может дать фестивали такого формата молодым рок-группам?

- Чувство большой сцены, после выступлений ребята могут корректировать свой стиль, имидж. Основной аудиторией у нас, в большинстве, являются друзья, подруги, однокурсники ребят, их родителей.

- Да, приходят родители, бабушки, дедушки. - комментирует ведущий программы Илья - А  после выступления своих отпрысков говорят им что-то вроде «Ой, а мы думали, ты в церковном хоре поешь!».

-Максим, что нас ждет сегодня?

- У нас 6 конкурсных команд с 15 минутным сетом каждая, и две внеконкурсных: Робин Гуд и победители «Рок-поколения 2011» команда Алатарис, она же Don't stop.  Направления самые различные: от инди-рок и поп-рок, до хард-н-хэви и хардкора.

Когда начался концерт, и на сцену вышла первая команда, Остров Сокровищ, создалось впечатление, что находишься на большой площадке и перед  тобой не новички рок-сцены, а «акулы рока». Потрясающий свет и звук, предоставленные одним из тульских музыкальных магазинов, буквально окутали зал.

Следующая команда Вечный поиск откинула слушателей лет на 20 в лохматые девяностые, благодаря имиджу и музыкальной стилистики хард-н-хэви. Ведущий даже пошутил по этому поводу: «Ребята, хаир ваш тянет тысяч на 30 рублей у каждого, если в парикмахерскую сдавать. Да вы просто золотая жила!»

Между сетами, пока следующая команда готовилась к выступлению, ведущие устраивали музыкальные конкурсы, шутили и балагурили.

Трио «8 минут»  показала залу классический инди-рок. Команды «Робин Гуд», «Сезон дождей» и «the end of the silence» взорвали зал, а когда вышла «Тень Города» -  зал вспыхнул экранами мобильных телефонов и огоньками зажигалок.

Хедлайнер фестиваля «Don’t stop» представили настоящую жесткую и агрессивную альтернативу, к сцене начал стягиваться народ. Произошел настоящий диалог между музыкантами и публикой.

По решению жюри, которое учитывало и сценический образ музыкантов, и музыку, и звук и тексты, первое место заняли ребята из «Тени города», второе место заняла команда «the end of the silence», третье – «Сезон дождей». Приз зрительских симпатий - «the end of the silence». Победителям были вручены сертификаты на различную сумму в музыкальный магазин, сувениры от спонсоров и дипломы участников фестиваля.

С нетерпение ждем следующий фестиваль, «Рок-поколение. Весна 2013».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах