Примерное время чтения: 5 минут
93

Сегодня во всем мире отмечается День футбола

Сегодня в каждом дворе найдутся мальчишки, любящие в свободное время погонять мяч. Да и взрослые не отстают – по статистике, каждый третий россиянин следит за результатами футбольных матчей. Всемирный интерес к этому увлекательному и зрелищному виду спорта достиг таких масштабов, что по инициативе ООН был учрежден Всемирный день футбола.

Для тульских болельщиков День футбола – не просто официальный праздник. Это возможность обсудить последний матч любимой команды. А любимой командой для всех туляков, несомненно, является «Арсенал».



История «Арсенала» началась в далеком 1946 году. За прошедшие 66 лет название команды неоднократно менялось. В разные годы «Арсенал» именовался «Зенитом», «Шахтером», «Металлургом», «Оружейником», «Металлургом», но одно всегда оставалось неизменным – тульские футболисты всегда показывали достойную игру и отличный уровень подготовки. Конечно, вместе с громкими победами были горькие поражения, но зато вся Россия знала, что Тула – родина не только талантливых оружейников, но и хороших футболистов. Первое «боевое крещение» тульских футболистов состоялось ещё в 1923 году, когда в рамках 1-го Всесоюзного праздника физкультурника, был проведен 1-й Чемпионат СССР, в котором принимали участие 16 команд городов, регионов, а также отдельные спортивные организации Москвы. Сборная команда Тулы заняла почетное 12 место. Всего в чемпионатах СССР тульский «Арсенал» провёл 1219 матчей, в которых туляки забили 1358 голов. В чемпионатах России в период с 1995 по 2006 год было проведено 566 матчей. Из них 272 победы, 122 ничьи и 172 поражения. Самая крупная победа в истории тульского футбола была одержана в 1970 году в матче с брянским «Динамо» - туляки «всухую» разгромили соперников со счётом 10:0!

Сегодня «Арсенал» выступает во Втором дивизионе первенства России, в зоне «Центр». Домашние игры клуб проводит на Центральном стадионе ФК «Арсенал», запасной ареной является стадион «Тулажелдормаш». В клубе не так давно произошли крупные изменения. В конце 2011 года клуб возглавил известный в прошлом российский футболист Дмитрий Аленичев, вместе с ним в тренерский штаб вошли Дмитрий Ананко, Александр Филимонов и Олег Саматов. Дмитрий Аленичев, ранее выступавший за московский «Спартак» и игравший за национальную сборную, до приезда в Тулу уже имел опыт тренерской работы – тренировал юношескую сборную России по футболу. Болельщики уверены, что профессиональная тренерская команда во главе с Дмитрием Анатольевичем возродит тульский «Арсенал» и наши футболисты достигнут ещё больших высот, и даже (кто знает?) выйдут на международную арену. Сами футболисты тоже довольны работой своего нового наставника:

- Дмитрий Анатольевич Аленичев – профессионал с большой буквы, - комментирует один из игроков ФК «Арсенал». - Он сумел абсолютно по-новому построить тренерскую работу, сумел сколотить свою команду единомышленников – с Олегом Саматовым, нашим тренером по физподготовке, он играл в «Локомотиве», с Дмитрием Ананко они вместе работали в «Спартаке». Теперь вот «Арсенал»… Я считаю, что этот тренерский состав способен вывести команду на совершенно новый уровень.

С этими словами трудно не согласиться. В последние несколько месяцев тульские футболисты одержали несколько крупных побед. Вот лишь некоторые результаты: 17 октября «Арсенал» обыграл саратовский «Сокол» со счётом 2:0, в матче с курским «Авангардом» туляки забили 4 мяча, а счёт матча «Арсенал» - «Губкин» составил 3:2 в пользу туляков.

Сам Дмитрий Аленичев тоже доволен успехами своей команды. «Несмотря на то, что «Арсенал» - моя первая команда, как тренера, работа доставляет мне огромное удовольствие. Мне нравится системность, возможность ежедневно общаться с коллективом. Хочется передать все свое умение, опыт старшего товарища. Уверен, мне есть чему научить. Я горжусь тем, что у нас дружный коллектив, горжусь своей командой. Это не громкие слова. В «Арсенале» подобрались квалифицированные исполнители и, что не менее важно, хорошие люди. Футболисты и тренеры понимают, к какой цели они должны стремиться», - заявил Дмитрий Анатольевич в своем интервью официальному сайту ПФК «Арсенал».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах