Примерное время чтения: 3 минуты
191

Бронза Чемпионата России по воздухоплавательному спорту приехала в Тулу

Юлия Селезнева / Из личного архива
Тула, 17 августа - АиФ-Тула.

Бронзовую медаль на XXIII Чемпионате России по воздухоплавательному спорту получил туляк Дмитрий Жохов.

Фото: Из личного архива/ Юлия Селезнева

Состязания проходили в Рязани с 8 по 15 августа. Целую неделю пилоты со всех концов страны летали в рязанском небе. Сборная Тульской области была представлена на чемпионате пятью экипажами - пилоты Дмитрий и Олег Жоховы на аэростатах «Аэронатц-Оса» и «Сапфир-спорт», Андрей Кульков на аэростате «Хола», Юлия Селезнева на аэростате «Тульская область» и Олег Снетков на аэростате «Барбадос-спорт».

В Рязани спортсмены отмечали удивительное сочетание элементов рельефа летной зоны - обширная пойма Оки, бескрайние луга, нескошенные поля и даже непроходимые леса. Правда, временами все это создавало сложности для пилотов, например, с поиском места для удобного приземления.

В состоявшихся за неделю шести спортивных полетах пилоты выполнили двадцать три задания. Самый молодой пилот России туляк Дмитрий Жохов в упорной борьбе завоевал бронзу. Первое и второе места заняли  Иван Меняйло (Красногорск) и Сергей Латыпов (Москва). В первую десятку лучших воздухоплавателей страны впервые вошли сразу четыре тульских пилота.

«Я очень рад, даже до сих пор не верится! - поделился эмоциями бронзовый призер Чемпионата России Дмитрий Жохов. - Спасибо моей команде, мы победили, благодаря усилиям всех членов экипажа. Отдельно спасибо моим родителям Олегу и Оксане Жоховым и за поддержку, и за то, что научили меня летать».

Результат, показанный Дмитрием соревнованиях, позволит ему в ближайшее время получить звание мастера спорта по воздухоплавательному спорту.  

Фото: Из личного архива/ Юлия Селезнева

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах