Губернатор внёс пакет поправок в закон Тульской области о мировых судьях. Документом предлагается, что работники аппарата мирового судьи также могут занимать должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Тульской области.
Таким образом, после принятия поправок помощники и секретари мировых судей могут утратить статус гражданских служащих и все связанные с ним льготы и привилегии.
По состоянию на начало апреля 2026 года суммарная численность аппаратов мировых судей в регионе составляет 163 работника со статусом государственных гражданских служащих области.
Также законопроект предусматривает, что структура и штатное расписание аппарата мирового судьи устанавливаются губернатором во взаимодействии с советом судей Тульской области - это требование федерального законодательства.