Аргументы и Факты
tula.aif.ru
16+
Тула
Аргументы и Факты
tula.aif.ru
16+
Тула
Примерное время чтения: меньше минуты
39

На территории Куликова поля появится новый памятник «Классный журнал»

Тула, 8 декабря - АиФ-Тула.

13 декабря на территории строящегося Центра хранения коллекций Государственного музея-заповедника «Куликово поле» пройдёт торжественное открытие бронзовой композиции «Классный журнал», об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Памятник посвящён участникам Великой Отечественной войны — выпускникам и преподавателям Епифанского педагогического училища. Открытие приурочено ко Дню освобождения Епифани от немецко-фашистских захватчиков в 1941 году.

Средства на создание композиции «Классный журнал» собраны по инициативе Госмузея-заповедника «Куликово поле» в рамках одноимённой акции, объявленной 22 июня и завершившейся в декабре в рамках финальных мероприятий, приуроченных к 80-летию Великой Победы.

Более 600 жителей России внесли пожертвования на реализацию проекта, автором которого является тульская художница и скульптор Марина Логунова. Бронзовая композиция изображает знакомую советским школьникам парту и доску, а вместо тетрадок и ручек — классный журнал с 43 именами и фамилиями красноармейцев, среди которых 28 выпускников и учащихся Епифанского педагогического училища и 15 преподавателей.

Он заменил стелу 1968 года, на которой были указаны фамилии трёх сотрудников и девятнадцати выпускников учебного заведения, отдавших свои жизни за победу над фашистской Германией.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах