Примерное время чтения: 3 минуты
242

Как тулякам избавиться от мышей?

Решение о включении дератизации (а так называются мероприятия по уничтожению грызунов) в перечень работ по ремонту и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, являющийся приложением к Договору управления многоквартирным домом, принимается общим собранием собственников.

Сотрудники управления, проанализировали договоры, заключенные различными управляющими компаниями. Выяснилось, что дератизация в перечень работ включена, а вот сроки для ее проведения в каждом случае разнятся: «1 раз в месяц», «1 раз в год», «по мере необходимости». Это нарушает требований санитарных правил, поскольку на территории городских и сельских поселений дератизация осуществляется по эпидемиологическим и санитарно-гигиеническим показаниям.

В любом случае оплата этой услуги входит в строку «Содержание жилья» квитанции об оплате коммунальных услуг, а, значит, регулируется законодательством в сфере защиты прав потребителей, в соответствии с которым «исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору» (ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Так что собственник помещений в многоквартирном доме вправе предъявить требование о проведении дератизации к той управляющей компании, с которой у него заключен договор.

Если услуга не оказана или оказана не качественно, исполнитель обязан снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения. А собственники и наниматели могут этого потребовать в письменной форме или устно в течение 6 месяцев после нарушения. Получатель обязан зарегистрировать заявление и в течение 2 рабочих дней с даты его получения направить авторам извещение о дате его получения и регистрационном номере. А так же информировать его об удовлетворении либо об отказе в его удовлетворении с указанием причин.

Если собственник лично обратится в управляющую компанию, что на экземпляре заявления делается отметка о дате приема и регистрационном номере. Факт выявления ненадлежащего качества услуги отражается в акте исполнителя. Это является основанием для уменьшения размера платы за содержание жилого помещения. В случае отказа в удовлетворении заявленных требований, остается обращаться в суд.

Кстати, суды нынче довольно быстро рассматривают подобного рода дела. Много времени не потратите, а недобросовестную управляющую компанию побороться с мышами заставите.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах