Примерное время чтения: 8 минут
496

Дед Мороз уже в пути: ребятишки из двух тульских интернатов получат подарки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. "АиФ-Тула" 24/12/2014
О подарках дети мечтают разных, но все они верят в новогоднее чудо.
О подарках дети мечтают разных, но все они верят в новогоднее чудо. Коллаж АиФ

240 ребятишек из двух тульских интернатов ждут от Деда Мороза подарки. Да не простые, а специальные. Месяц назад сотрудники «АиФ» пригласили директоров интернатов участвовать в акции «Стань Дедом Морозом»!» и они с радостью и интересом согласились это сделать.

Я зайчика хочу

Уже на следующий день их подопечные ощутили приближение прекрасного праздника – Нового Года. Они засели за большое дело – мастерили своими руками ёлочные игрушки и крепили к ним записки для Деда Мороза. Кто-то шил волшебные симпатичные мешочки, кто-то создавал творение из шишек и веточек, кто-то из бумаги. В ход шло всё – тряпочки, вата, жёлуди, цветная бумага. Получалось удивительно. В каждой такой игрушке - море тепла, любви и надежд.

Дети ждут новоогоднего чуда. Фото: АиФ-Тула/ Антонина ПОЗДНЯКОВА

А в записках заказы: «Дедушка Мороз, подари мне счастье и лыжи», «Я очень хочу куклу с длинными волосами», «Я мечтаю о зайчике, хотя бы об игрушечном».

Большое счастье маленькой души

В Северо-Агеевской специальной (коррекционной) школе-интернате почти все ребята знают, что обязательно получат заказанные подарки. Так было в позапрошлом году. Они тогда тоже с большим подъемом писали письма, делали игрушки. А в одно прекрасное утро к интернату приехала огромная грузовая машина с кучей коробок, а из другой машины вышло сразу несколько Дедов Морозов. И началось! Детвора, поначалу прилипшая к окнам интерната, гурьбой высыпала во двор, похватала коробки с подарками и скорее унесла их в большой зал к чудесно наряженной ёлке. А аифовские Деды Морозы в толпе ребят несли живые подарки – попугая, хомячка. Наши помощники – сотрудники МТС с детской помощью тащили мешки с подарками.

Мешки с долгожданными подарками. Фото: АиФ-Тула/ АиФ Тула

Праздник удался. Дети подпрыгивали от восторга, когда исполнялись их маленькие мечты.

…Сегодня здесь, как первые снежинки, растворяются в предновогодней суете поздравления, рождественские эльфы-волонтёры уже начали приносить сладости и игрушки, а директор интерната Юрий Трубин готовится достать из шкафа волшебный посох.

Получив задание, сделать что-то своими руками, дети увлекаются процессом, у них пробуждается интерес. Фото: АиФ-Тула/ АиФ Тула

«У нас много друзей, к которым мы всегда можем обратиться, - рассказывает он. – Акция, которую проводит «АиФ» уже не первый год, на мой взгляд, не только интересна, но и полезна для ребят. Получив задание, сделать что-то своими руками, дети увлекаются процессом, у них пробуждается интерес, работает фантазия, развивается воображение и не остаётся времени на глупости. В итоге же они получают именно то, что хотели. Это замечательное дело».

А вот в Киреевской школе интернате такую радость ждут впервые, но готовятся к этому моменту с не меньшими надеждами.

Когда мы приехали в Киреевск, там уже собралась гора игрушек.

Фото: АиФ-Тула/ Антонина ПОЗДНЯКОВА

Мы из «казармы»

Среди серых и небольших домов милого провинциального города здание интерната из красного кирпича с новым забором видно издалека.

Вахтёрша с опаской интересуется, точно ли мы из газеты, «а то мало ли что».

«Лёша! Лёшенька! – слышно из коридора. – Приехал! Пообедал уже? Дай поцелую тебя! Как бабушка?»

Мимо проходит Лёшенька - симпатичный паренёк, в черной куртке с наушниками на шее. К нему летит женщина с яркими волосами и, по-матерински обнимая, целует. Алёша, выпускник интерната, рассказывает заместителю директора Людмиле Мошаровой о том, как прошла неделя. Он приезжает сюда на выходные - погостить в родном доме.

Здание интерната видно издалека. Фото: АиФ-Тула/ Антонина ПОЗДНЯКОВА

«Я про тебя уже наслышан, ты ещё тот сердцеед», - с улыбкой приветствует парня народный учитель России, директор киреевской школы-интерната Алексей Аксёнов.

Алексей Михайлович пришёл работать в школу-интернат 19 лет назад, когда воспитанников было 360 человек. Жили дети в «казармах» – более ста человек на каждом этаже.

90-е годы были тяжёлыми для всей страны, учебное заведение Киреевска тоже существовало в не простых условиях, но выжили.

Сегодня интернат - комфортное место для учёбы и проживания. Фото: АиФ-Тула/ Антонина ПОЗДНЯКОВА

«На сегодняшний день наша школа инновационная, мы реализуем интереснейшие федеральные и региональные проекты. Многие наши воспитанники имеют возможность получать высшее образование, что раньше было большой редкостью».

Спальня девочек. Фото: АиФ-Тула/ Антонина ПОЗДНЯКОВА

«На ковер» за пряником

…В кабинете директора за его креслом висит список воспитанников. В нём отмечены дни рождения каждого. Как только наступает утро, именинника вызывают «на ковёр» к директору, где его уже ждёт шоколадка или какой-нибудь сувенир от Алексея Михайловича.

Синяя гостиная мальчиков. Фото: АиФ-Тула/ Антонина ПОЗДНЯКОВА

«Знают, будем поздравлять, и макушки подставляют для поцелуев, а вот для новеньких – это неожиданность, - говорит директор. – И я очень рад, что в череде маленьких наших «семейных» праздников заиграет новогодними красками аифовская акция «Стань Дедом морозом!». Для наших ребят важно знать: они любимы, про них думают, и думает сам Дед Мороз, умеющий делать чудеса».

В интернате есть бассейн, тренажёрный зал, компьютерный класс ,бибилиотека, собственная парикмахерская и даже живой уголок. Фото: АиФ-Тула/ Антонина ПОЗДНЯКОВА

Скоро будет праздник!

А чудеса для каждого разные. Именно о них незатейливые детские просьбы к Деду Морозу. И они точно, мы это уже знаем, будут выполнены. Для того, чтобы это случилось, потрудились наши союзники друзья – компании «Мегафон» и «Нордеа» и скоро машины с подарками от аифовского Деда Мороза отправятся к киреевским и северо-агеевским ребятишкам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах