Специалистов для предприятий с этого года будут обучать бесплатно только «под заказ», сообщил глава Тульского региона.
Предпринимательница из столицы приехала в Тулу на встречу с губернатором, чтобы обсудить варианты открытия предприятий лёгкой промышленности и проблему кадров. «Уже сегодня кадровая ситуация - большая проблема, - сказала она. - В частности, нет швей. Имеющиеся же, понимая свою «штучность», шантажируют увольнением и ставят руководителей предприятий в полную зависимость от себя».
«Мы тратим на обучение молодых специалистов бюджетные деньги: по 200 млн рублей в год, - отвечает губернатор Владимир Груздев. - Но предприятия не спешат делать заявки на обучение нужным для них специальностям. Хотя проходит оно для них бесплатно. Поэтому в этом и следующем году набирать будем только «под заказ». Все обучение не по заказу будет платным. Хотите получить специалистов? Делайте заявку и платите. И думайте на перспективу.
Вот на Тулачермете строится новое производство. Очевидно, что востребованность в специалистах возникнет большая, но если предприятие сейчас не начнет их готовить, то через 3-4 года не получит работников».
Правда ли, что некоторые муниципальные чиновники отдыхают 75 дней в году?
Выпускники тульских вузов надеются поразить работодателей своим кругозором
Каждый третий туляк не доволен своей работой
Нефтяной дом. Почему без «чёрного золота» нельзя и шагу ступить?
Владимир Путин посетит выставку медицинской продукции на НПО «Сплав» в Туле