Примерное время чтения: 4 минуты
401

Коллектив химпредприятия стал жертвой информационного прессинга

Тула, 20 августа - АиФ-Тула.

Работники химического предприятия в Новомосковске не согласны с предъявленным им обвинением, более того, они считаю его надуманным и необоснованным. Из-за присуждения им статуса «загрязнителей окружающей среды» работники и их семьи подвергаются систематической травле. В ответ на это было написано коллективное письмо:

«Мы, работники компании, - такие же жители Новомосковска, как и Вы. Так же как и все мы пытаемся решить проблему запаха в нашем городе, мы хотим найти и устранить нарушения в области охраны нашей природы.

В свете последних событий мы хотим попросить всех Вас – решая проблемы экологии, пожалуйста, воздержитесь от личных оскорблений как нас, наших семей, наших детей, так и нашего предприятия.

Проблема запаха – одна из насущный проблем нашего города. Небольшая группа людей назначила главным виновником этой проблемы именно нашу компанию, без разбирательств. Без проверки всех предприятий нашего города, и крупных и мелких.

На нашем заводе действует специальная программа очистки воздуха от выбросов, в июле 2013 года мы должны были получить разрешение на выбросы, по каким-то причинам выдача разрешения затягивается. Начинается волокита. Мы представляем это как предвыборный пиар в связи с предстоящими в сентябре муниципальными выборами, поскольку видим принудительный сбор подписей в муниципальных учреждениях (школах, детских садах, больницах и т.д.), мы видим группы в социальных сетях, организованные людьми, не бывавшими на нашем заводе, в которые приглашаются жители не только нашего города, но и всех городов РФ, где им навязывают идею «источник всех проблем экологии города- предприятие». Подписываемые обращения жителей города за экологию отправляются с упоминанием именно нашей компании. В действительности объективных причин обвинять именно нашу компанию – нет. На протяжении нескольких лет официальными инстанциями не фиксировались превышения ПДК как в рабочей зоне предприятия, так и в нашем с вами городе. Предприятие постоянно модернизируется, и главными целями реорганизаций являются не только увеличение мощностей, но и защита окружающей среды от выбросов. Все кто были на нашем заводе в дни открытых дверей – могли убедиться в том, что предприятие ни в коем случае не экономит ни на безопасности, ни на оборудовании.

В адрес нашего предприятия и в адрес наших коллег на многочисленных форумах, на новостных сайтах, в социальных сетях звучат обвинения в геноциде, в убийстве детей, в травле всего города. Почему в свете таких тяжёлых обвинений, контролирующие органы и организации не отобрали (не смогли или не захотели?) пробы в месте запахов и отправить их на анализ в хорошую лабораторию, например в Москву, если не могут справиться сами. Вместо этого была развита бурная деятельность по проверке документации…

Неужели в нашем городе возможно жертвовать социально ответственным бизнесом, трудом сотен человек, благополучием их семей в угоду сиюминутным политическим выгодам?..

Мы заявляем, что периодический запах в городе не является запахом деятельности нашего завода. И просим при выяснении причин и виновников запаха воздержаться от оскорблений нас, наших семей, наших детей.

Также мы обращаемся к контролирующим органам:

Просим прекратить информационную травлю нашего предприятия.

Требуем проверить ВСЕ заводы нашего города и купить лабораторию, в покупке которой еще больше года назад предприятие было готово принять участие в софинансировании.

Требуем ОБЪЕКТИВНО разобраться в сложившейся ситуации без применения крайних мер. В случае применения таких мер по любым формальным признакам оставляем за собой право публично вместе со своими семьями потребовать соблюдать наше конституционное право на труд!»

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах