Примерное время чтения: 6 минут
180

14 июня тульские блогеры отмечают профессиональный праздник

Тула, 14 июня, АиФ-Тула. Говоря простым языком, блог – это публичный дневник, в котором автор высказывает свою точку зрения на события, происходящие в нашей с вами жизни. Блоги бывают разные – некоторые авторы придерживаются определённой темы (например, рассуждают о политике или выкладывают в Сеть записи, изобличающие региональных и федеральных чиновников), а некоторые, желая проявить себя в литературном поприще, выставляют на суд людской свои ежедневные зарисовки и размышления. Сегодня блоги ведут все, кому ни лень – начиная от политиков и бизнесменов и заканчивая проститутками.

Кто во что горазд

Что же касается формы блога – здесь у пользователя есть практически неограниченные возможности. У кого-то просто своя страничка в «Одноклассниках» или «ВКонтакте», кто-то регистрируется на специальных блог-сервисах, а самые продвинутые блогеры, для которых интернет-дневник является не только развлечением, но и источником заработка, вкладывают в дело немалые деньги и создают собственные сайты.

Конечно, для большинства пользователей ведение блога – скорее развлечение или хобби, поэтому они предпочитают лишний раз не изобретать велосипед и пользуются готовыми, проверенными сайтами. Один из самых посещаемых и массовых блог-сервисов – Живой Журнал (он же ЖЖ, он же ЖуЖучка, он же LiveJournal).

Работает эта интернет-платформа уже довольно давно. На конец 2012 года в российском ЖЖ насчитывалось более 2,5 миллионов пользователей. Как ни странно, большинство «топовых» блогов до нельзя политизированы. При подготовке этого материала я постарался найти хотя бы 3-4 блога, в которых нет политической мишуры. В первых рядах ЖЖ стоят оппозиционеры Алексей Навальный и Антон Носик.

Чуть ниже расположился шоумен Станислав Садальский. На второй странице рейтинга расположился довольно интересный и познавательный блог «Ярко о путешествиях» - фотограф и путешественник Алексей Чебан передаёт читателям «технологию бюджетных путешествий», пытаясь развеять миф о том, что путешествия сегодня – удел богатых или, во всяком случае, обеспеченных людей. Блогер утверждает, что каждый может позволить себе отправиться в путешествие, о котором давно мечтал. При этом он подкрепляет свои слова действиями – даёт практические рекомендации по «бюджетным путешествиям».

Чуть ниже расположился блог некой Екатерины Безымянной – она рассказывает пользователям ЖЖ о жизни ночных бабочек. Рассказывает живо, открыто, резко, иронично не стесняясь в выражениях, но и не опускаясь до откровенного хамства. В общем, путана-блогер полностью ломает устоявшийся стереотип о том, что «на панель» идут девицы, не умеющие связно и без ошибок выговорить простую фразу.

Ещё на пару позиций ниже расположился блог пользователя под ником hardingush. Этот персонаж, появившийся в ЖЖ сравнительно недавно, уже успел стать популярным, и даже засветиться на телевидении. При этом до сих пор никто не видел его лица и не слышал его имени. И вряд ли кто услышит, ведь hardingush – кадровый офицер спецназа. Ник образуется от названия блога -  Hard Ingushetiya, но на просторах Интернета блогера называют просто Хард. Основная тема Харда – борьба с терроризмом на территории Ингушетии. О себе Хард говорит более чем исчерпывающе: «Национальность: русский. Не мусульманин и не православный. В Бога не верю. Национализмом не страдаю». Что ж, как говорят англичане: «Моя игра – мои правила».

Блогер-спецназовец принципиально не хочет «рассекречивать» себя и просто пишет о жизни и работе силовиков на Северном Кавказе, доказывая, что там всё совсем не так хорошо, как сообщают официальные источники. Впрочем, пишет он легко и просто, без лишнего официоза – в его блоге можно встретить как рассказы об антитеррористических операциях, написанные простым, понятным эмоциональным языком, так и абсолютно «бытовые» посты – вроде зарисовки о том, как спецназовцы выхаживали найденного на улице котёнка.

А как у нас?

Известный тульский видео - блогер

Максим Наумов

 

В нашем славном городе блогеров тоже хватает. Некоторые из них уже нашли «свою» аудиторию, некоторые только ждут своего часа. Кто-то пишет об экологии и благоустройстве города, а кто-то традиционно критикует власть. Особенно популярными у нас стали видеоблоги – их у нас пока только два. В «Твиттариуме» блогер Алексей Денисов проводит еженедельный обзор твитов тульских чиновников. А в «Макулатуре» туляк Макс Наумов выводит на всеобщее обозрение перлы тульских СМИ.

- Я считаю, что блогеры полезны для общества. Хотелось бы отметить, что блогером сейчас считается человек, способный зарегистрироваться в социальных сетях и пишущий туда какие-то быстрые заметки о том, где он поспал, поел. Это не правильно. Блогер - человек умеющий грамотно и правильно донести до общества свои мысли,подкрепив их какими-то доказательствами. В твиттере я выкладываю шутки и создаю инфоповоды, либо осуждаю новости. Наш мир с каждой минутой становится все быстрее и быстрее. В твиттере каждую секунду публикуется порядка 200 000 сообщений. Людям сейчас приятнее смотреть картинки и смеяться, чем читать тексты и думать.

Блоги со временем приобретают всё большую популярность. Все пишут обо всём. Задумайтесь – может, вам тоже есть, что сказать пользователям Интернета? 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах