Примерное время чтения: 4 минуты
2129

В Туле прошел смотр костюма и доспехов реконструкторов

Объединение «Армия Фрундсберга», созданное в 2009 году, занимается реконструкцией ландскнехтов - немецких наёмных пехотинцев эпохи Возрождения, нанимавшихся в основном из представителей низшего сословия (бедноты) в противовес рыцарям—дворянам, хотя последние нередко занимали должности высших офицеров в формированиях ландскнехтов. Свое название объединение носит в честь Георга фон Фрундсберга, предводителя немецких ландскнехтов в первой половине 16 века, находившегося на службе германского императора Максимилиана I.

На данный момент «Армия Фрундсберга» объединяет порядка 50 участников из различных городов России, а так же Украины, Беларуси и Германии.

В смотре приняло участие 20 бойцов из Тулы, Москвы и Троицка. Все, кто не добрался до города оружейников, участвовали в смотре дистанционно, отправляя фотографии костюма по электронной почте.

Смотр проходил в два этапа. Сначала комиссия, возглавляемая руководителем ВИК «Стальной Орел» Ильей Петрухиным оценивала достаточно яркие костюмы участников по 100 бальной системе. Каждый из участников представал перед комиссией и представлял детально свой исторический костюм, аксессуары, рассказывал, по каким историческим источникам он изготовлен, из каких тканей.

- Мы оцениваем костюм участников с целью дальнейшего допуска до участия в фестивалях. Получить оценку 100 баллов очень сложно. Для этого ткань должна быть абсолютно аутентичной, чего очень сложно добиться в современных условиях. Ручной шов обязателен, точно так же как и принцип историчности. – комментирует Илья.- Костюм должен состоять из нижней рубахи-камизы, льняного камзола с разрезами –вамса, выполнявшего так же и роль поддоспешника. А так же штанов- обер-хемкельгазе, обуви, аксессуаров: литых латунных пуговиц, ремней, украшений в стиле той эпохи. Также в костюме ландскнехта запоминается огромный, отражающий модные тенденции своего времени, гульфик которые некоторые набивали ватой для размера и для смягчения удара. В гульфик спокойно влезал кошелёк, а у ландскнехтов на двойном жаловании были гульфики как элемент доспеха.

После детального смотра костюма, состоялся смотр доспеха и съемки для паспорта участника.

Ребята, облаченные в доспехи, с пиками и мечами в руках позировали под светом студийных ламп с оружием, делали выпады, упражнения с копьем, показывая свой доспех в динамике действия. К счастью фотографа, студийное оборудование почти не пострадало.

«Сегодняшним смотром мы фактически открыли сезон 2013 года-говорит Илья.- Впереди нас ждет международный исторический фестиваль «Времена и Эпохи» в Москве, где «Армия Фрундсберга» будет представлять культуру Германии 16 века. Поедем в Германию на Шлесс-фест, проходящий в старинном замке, запланирован выезд формата Waffendrill, то есть строевые маневры. По итогам сегодняшнего смотра мы дали рекомендации к совершенствованию костюма и доспеха по принципу историчности участникам. Кому-то надо задуматься над приобретением перьев на шляпу и пары аксессуаров, кому-то выкинуть свой старый костюм».

На последок хочется отметить, что ландскнехты - это один из немногих тульских клубов исторической реконструкции, глядя на участников которого, по- настоящему веришь, что они прошли через толщу веков или ожили и сбежали из музея, как в том фильме. Очевидно, что реконструкция для них – это не мейнстрим, а образ жизни и мышления. Вызывает уважение их педантичный подход к реконструкции, а не «абы как, авось не видно». Хотелось бы пожелать ребятам удачи в грядущем сезоне и побед!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах