Примерное время чтения: 11 минут
196

На пути к лидерству: губернатор призывает туляков гордиться

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. "АиФ-Тула" 30/04/2014
Губернатор ставит задачу – в 2018 году увеличить показатель валового регионального продукта до 500 млрд. рублей и обеспечить долю инвестиций в объеме ВРП не менее 27 процентов.
Губернатор ставит задачу – в 2018 году увеличить показатель валового регионального продукта до 500 млрд. рублей и обеспечить долю инвестиций в объеме ВРП не менее 27 процентов. / Олеся СТЕПАНОВА / АиФ

Губернатор Владимир Груздев обратился к областной думе с коротким посланием, полным реверансов президенту Путину, лозунгов, и модных призывов гордиться: «Тула-лидер! Пора к этому привыкать!», «Мы справимся!», «Перемены будут впечатляющими!». Психологи называют это аутотренингом.

Звучало и почти кинчевское «Мы- вместе!» с установкой планов аж до 2021 года. Именно тогда губернатор, тонко намекнув на свои добровольные или подневольные долгие тульские перспективы, предлагает подвести итоги начавшихся и возможных преобразований в регионе.

Большой блок в послании был посвящён социальной сфере. И в этом направлении правительство сделало немало. Однако, оценку озвученным в послании данным дадут эксперты - депутаты областной думы, а мы пока поговорим о промышленности, инвестициях и «народных» проектах.

Улучшили показатели

«Мы сегодня – среди лидеров по объёмам промышленного производства, - отметил губернатор. - За прошлый год мы увеличили его почти на 10% – при среднем по России - всего 0,5%. Это второй результат в ЦФО».

В этом показателе – огромная доля обронно-промышленного комплекса, дающего четверть налоговых поступлений в бюджет региона. Как говорит руководитель «Сплава» Николай Макаровец, на станках, производства 30-60 годов практически невозможно создавать современное вооружение. Правительство России обратило внимание на эту проблему и начало финансирование модернизации оборудования. Поддержало оно наши предприятия и госзаказами на несколько лет вперёд. Так что, спасибо команде Путина и тульским оборонщикам за улучшение региональных промышленных показателей.

В перспективе Владимир Груздев видит будущее отрасли в модернизации промышленного производства, новых технологиях и кадрах. И собирается возрождать станкостроение, объединять научные ресурсы предприятий ВПК, потенциал тульских учебных заведений. А для того, чтобы привлечь кадры в промышленную отрасль, «обсуждает с госкорпорацией «Ростехнологии» вопрос предоставления обронщикам жилья на льготных условиях».

Статистическая казуистика

Отчитался губернатор и работой крупных промышленных предприятий, отметив создание новых производств на «Азоте», проект «Тулачермета» по производству местной стали, работу «Каргилла».

Эти предприятия десятилетиями, невзирая на деловой климат региона и мировой финансовый кризис, трудятся над повышением доходности своего бизнеса, а это без вложений в производство, в модернизацию невозможно.

Из достижений власти в промышленной отрасли однозначно можно назвать строительство и пуск нового Суходольского завода специального тяжёлого машиностроения, а так же увеличение иностранных инвестиций.

«По итогам прошлого года общий объём иностранных инвестиций в Тульскую область впервые превысил 38 млрд. рублей. Это в 6 раз больше, чем в 2012 году!, - сказал губернатор. - Общий объем инвестиций в основной капитал составил почти 90 млрд. рублей. Здесь мы показали темпы значительно выше среднероссийского уровня. И в очередной раз доказали, что Тула – регион-лидер!».

По данным же Росстата темпы роста объединённых местных и иностранных инвестиций составили 100,3%, а в ЦФО – 105%. По абсолютным показателям мы – на шестом (из 18-ти) месте в ЦФО и 42-м (из 84-х) – в России. По темпам роста занимаем 10-е в ЦФО, входя в пятый десяток по России. Таким образом, до лидерства не близко, но если ставить большие задачи и идти к ним, высока вероятность добраться до вершины.

Ключевое слово

Одним из ключевых слов в послании руководителя региона было слово «народный». И оно ласкало слух.

Говоря о «народном бюджете» Владимир Сергеевич подчеркнул - именно население определяет на что направить средства – на ремонт кровли, водопровода, благоустройство территории или на любую другую задачу.

Но население, хоть и активнее несёт деньги в так сказать свой бюджет, однако не всегда отчётливо понимает, как и насколько прозрачно эти деньги используются.

… Губернатор собирается привлекать молодых людей в резерв управленческих кадров в районах, создавая «народное правительство».

В одном из институтов уже обрадовали студентов - губернатор приглашает выпускников в чиновники. Ребята счастливы: головокружительная карьера. Однако кульбит из студентов в управленцы вызывает вопросы. Самый простенький из которых: мы действительно надеемся создать таким образом профессиональную команду и рассчитываем на качественное и эффективное управление регионом, которым хотим реально гордиться?

Дословно

Фото: АиФ / Олеся СТЕПАНОВА

Николай Воробьёв, секретарь Тульского регионального отделения партии «Единая Россия»:

- Послание жителям области – так я бы охарактеризовал послание губернатора Владимира Сергеевича Груздева законодательному собранию региона в этом году.

При подведении итогов прозвучали цифры, которые, в первую очередь были адресованы населению: и то, что до конца этого года будет полностью ликвидирована очередь в детские сады, хотя ещё два года назад она насчитывала одиннадцать тысяч детей, и то, что в детских домах сегодня находится всего тысяча ребят… Это немало, но совсем недавно тех, кто остался без попечения родителей и не попал в приемные семьи, было в три с половиной раза больше. В общем, в отчёте главы региона звучали простые и доступные людям цифры и понятные факты: про отремонтированные дороги, стоящееся доступное жилье, новые детские площадки и спортивные комплексы, более чем двадцатикратное увеличение народного бюджета.

Также предельно понятны и цели, к которым необходимо двигаться: увеличение продолжительности жизни туляков, увеличение зарплат и социальных выплат, а в конечном итоге – принципиальное изменение качества жизни.

Конечно, и представители бизнеса услышали основной посыл губернатора о том, что в области не должно быть рабского труда, о том, что власть региона готова поддерживать любой бизнес, если он социально ответственен. Главное достояние богатого традициями и идеями Тульского края – человек. И в послании это прямо и косвенно было подчеркнуто не раз.

Фото: АиФ / Олеся СТЕПАНОВА

Игорь Панченко, председатель тульской областной думы:

- Послание и отчёт губернатора вызывают чувство гордости за то, что сделал Владимир Груздев, региональное правительство, депутаты, население Тульской области.

Произошедшие изменения - значительные и знаковые.

Хочу поблагодарить губернатора за его самоотверженную работу и сказать: туляки, действительно, достойны лучшего. И я думаю, что мы все будем жить лучше.

Фото: АиФ / Олеся СТЕПАНОВА

Людмила Котик, депутат областной думы:

- За последние два года в Тульской области изменилось очень многое. И не только в социально-экономической сфере, но и во внешнем облике Тулы, в облике наших малых городов. Они стали чище, ухоженнее, благоустроеннее, красивее.

Но самое главное достижение – перемены в мышлении людей, в их отношении к тому, что происходит вокруг. Это психология деятельных, неравнодушных, активных людей.

У нас довольно много накопилось проблем, и они постепенно решаются, благодаря совместной планомерной работе руководителей региона и муниципалитетов, депутатов и активных жителей региона.

Я руковожу детской областной больницей и на примере нашего лечебного учреждения вижу, как совместная работа ведёт к добрым переменам. Мы постепенно строили и оснащали больницу самым современным оборудованием и у нас получился прекрасный центр для детей Тульской области.

Владимир Сергеевич отметил, что главным акцентом социальной политики региона стала поддержка семей при рождении второго, третьего ребёнка. В итоге за три года увеличилось количество вторых родов, а численность многодетных семей возросла больше чем на 40%.

Губернатор тут же дал указание правительству ввести для семей с двумя и более детьми льготные условия ипотеки. Ставка 3% - на строительство дома и 7% - при покупке квартиры. А так же предусмотреть ежемесячную выплату 4 тысячи рублей на второго ребенка от 1,5 до 3 лет для жителей вне чернобыльской зоны. Для студенческих семей – 6,5 тысяч рублей на ребенка с рождения до 3-х лет – независимо от того, какой это по счету ребенок в семье! Такая поддержка дорогого стоит.

Фото: АиФ / Олеся СТЕПАНОВА

Наталья Сарганова, почётный гражданин Тульской области, многодетная приёмная мама:

- Меня волнует устройство сирот в семьи, возможность для детей ходить в детский сад, качество образования, которое они получают в школах и вузах, устройство на работу. Как и наш губернатор, я считаю, что на тульской земле не должно быть детей-сирот, все должны быть в семьях. То, что прозвучало в послании Владимира Сергеевича в части поддержки семей и ребят, оставшихся без попечения родителей, меня ошеломило.

Вдумайтесь: единовременная выплата при усыновлении ребёнка повысится с 13 до 250 тысяч рублей; ежемесячное содержание усыновленного ребенка –с 3,5 тысяч до 10 тысяч рублей; при усыновлении детей-инвалидов или одновременно братьев и сестер плюсом к 105 тысячам федерального пособия будет установлена региональная единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей; ежемесячное содержание усыновленного ребенка-инвалида повысится до 20 тысяч, а пособие на усыновленных одновременно братьев и сестер – по 10 тысяч ежемесячно! Это большие деньг и потрясающая помощь!

Фото: АиФ / Олеся СТЕПАНОВА

Ольга Слюсарева, Олимпийская чемпионка:

- Строительство физкультурно-оздоровительных центров, мини-спортплощадок. Установленные на личные средства губернатора 234 детские игровые площадки в регионе. Обещание Владимира Сергеевича сделать в этом году ещё 102 площадки для детворы. Асфальтовые дорожки в парках, где катаются на роликах. Кстати, я четыре года не сажусь на велосипед, но недавно начала ездить на роликах. И таких, как я, много.

В Тульской области по указу Президента Владимира Путина вводится комплекс «Готов к труду и обороне». Как сказал губернатор, в этом году в регионе будут построены 25 специализированных площадок при школах. Проект ГТО станет ещё одним мощным стимулом для массовых занятий физкультурой и спортом.

Это масштабная работа власти, позволяющая нашим детям с малолетства заниматься физкультурой и спортом, а взрослым поддерживать себя в форме и быть здоровыми. И низкий поклон за то, что делается в регионе, губернатору.

Читайте нас в твиттере @aiftula

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах