Примерное время чтения: 9 минут
200

Поддержка села: съезд позволил решить важные задачи для АПК

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. "АиФ-Тула" 09/04/2014

Тульскую делегацию, в которую вошли политики, законодатели, главы сельских поселений, представители сельскохозяйственных производств, медицинские работники, возглавил губернатор Владимир Груздев. На дискуссионных площадках съезда, посвящённых проблемам агропромышленного комплекса, аграрии откровенно говорили о проблемах в АПК и о необходимости решать их вместе с государством. Если, конечно, мы хотим иметь сильное сельское хозяйство, позволяющее сохранить продовольственную безопасность страны.

На встрече c депутатами сельских поселений главу Минсельхоза России Николая Фёдорова попросили изменить систему распределения несвязанной поддержки крестьян. Прозвучало предложение сделать господдержку в рамках этой системы дифференцированной. То есть выделять деньги в зависимости от вида и площади плодородной земли. Глава ведомства согласился: правила подлежат совершенствованию. Сам Фёдоров обратился к руководству «Единой России» с просьбой - проводить съезд депутатов сельских поселений каждый год.

- Он полезен для всех властей, - считает Фёдоров. - Регионы и федеральная власть имеют разные подходы в работе и должны находить общий язык.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев, принявший участие в работе съезда, заявил:

- Мы предложим рассмотреть Тульскую область для проведения одного из подобных съездов. Уверен, мы сможем провести его на высоком уровне. Но нам надо показать хорошие результаты в сельском хозяйстве - и мы будем к этому стремиться.

….5 апреля состоялось расширенное совместное заседание высшего и генерального советов партии «Единая Россия», где подвели итоги работы форума.

Съезд позволил решить ряд задач, актуальных для агарного сектора. В частности, произошло увеличение господдержки до объемов 2013 года, продлены долгосрочные кредиты по животноводству до 15 лет со стопроцентным погашением ставки рефинансирования. Кроме того, рассматривались вопросы, связанные с реализацией программы «Земский доктор». Обсуждалась программа социального развития села.

Мнения

Финансирование АПК увеличится

Фото: Правительство РФ

Дмитрий Медведев, премьер-министр Правительства РФ, председатель партии «Единая Россия»:

- Надо делать жизнь на селе удобнее, а АПК - конкурентоспособнее. Построить хорошие дороги, обеспечить доступность школ и детских садов, создать ФАПы и привлечь медиков. Построить сеть физкультурно-оздоровительных центров.

Приходится вкладываться буквально во все - от газа до библиотек. На социальное развитие села в ближайшие несколько лет правительство намерено направить дополнительные 100 миллиардов рублей. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, ни одна программа развития АПК не будет сокращена. Финансирование некоторых статей даже увеличится. Общая сумма субсидий сельхозпроизводителям по краткосрочным кредитам в 2014 году будет увеличена до 7,5 миллиарда рублей. Чтобы сезонные полевые работы прошли успешно, мы изыскали дополнительные ресурсы на субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам, которые получены на развитие растениеводства. Соответствующее распоряжение правительства уже подписано, в ближайшее время деньги будут распределены по регионам.

Двигаться вперед

Фото: Пресс-служба Губернатора Тульской области

Владимир Груздев, губернатор Тульской области, член бюро высшего совета партии «Единая Россия»:

- Проблемы у селян схожие в независимости от региона. Для региона сегодня развитие сельского хозяйства - это вызов. В прошлом году у нас произошло падение производства по селу - прежде всего птицы и молока. А в январе нас постигло большое несчастье - АЧС, уничтожившая почти 60 000 голов свиней. Поэтому 2014 год для нас важный, прорывной. И он покажет, сможем ли мы сгруппироваться - власть, селяне - и показать реальный прирост. Уверен, что мы можем это сделать. А те предложения, которые сегодня здесь обсуждались, они очень важны и для нас. Они касаются и растениеводства, и животноводства, и развития молочной отрасли, и птицеводства.

По молоку растут показатели в связи с тем, что у нас появились новые крупные инвесторы. Но мы хотели бы, чтобы и наши традиционные тульские сельхозпроизводители, что называется, не дремали и начинали развиваться. Безусловно, мы помогали и будем помогать дальше. Но основный посыл, который был сегодня дан, - это решить вопрос по субсидированию ставки и пролонгации кредитов сельхозпроизводителям. Последние год-полтора они находились в подвешенном состоянии. Вот эта подвешенность, неуверенность и останавливала предпринимательскую инициативу. А её останавливать нельзя. Люди должны не бояться двигаться вперед.

Эффективность в профессионализме

Фото: Из личного архива

Александр Ермаков, депутат Тульской областной думы, член фракции «Единая Россия»:

- Повышение эффективности отдачи сельхозтоваропроизводства зависит от профессионалов. Здесь особую роль играют учебные заведения, готовящие специалистов в сфере сельхозпроизводства. В целом у нас прошла живая и интересная дискуссия. Мы высветили весь спектр мелких вопросов, которые являются ключевыми винтиками в законодательной базе, над которой надо работать, - начиная с Госдумы и заканчивая облдумой. Проблемы, которые сдерживают фактор роста, это повышение цены на ГСМ, удобрения и энергетику. Они являются непреодолимыми для работников АПК до тех пор, пока не будет федеральной и региональной поддержки. Этот вопрос сегодня обсуждался».

В деревню едут

Фото: Из личного архива

Михаил Шепелев, генеральный директор ООО «Возрождение», ООО «Рассвет», ОАО «Ефремовский элеватор № 2»:

- Мы говорили на съезде о дорогах, о жилье, обо всем, что тормозит развитие АПК.  Надо уделять внимание животноводству, растениеводству, переработке. На селе настала пора двигаться в лучшую сторону, Это надо делать всем вместе, так же как в своё время поднимали целину. А сейчас 20 - 25 % земель не обрабатываются. Необходимо создать условия для полноценного использования земель сельхозназначения. И тогда мы не будем зависеть от иностранных сельхозтоваропроизводителей.

На селе недостает рабочих рук, особенно специалистов. В последние годы создаётся впечатление, что население из города подалось в деревню. Но надо понять, кто из этого потока останется трудиться на селе.
Я считаю, что преимущественное право при выделении земельных участков под строительство жилых домов должно тем, кто свяжет свою судьбу с АПК.

Фото: Из личного архива

Александр Комаров, генеральный директор ООО «Новопетровское» Каменского района:

- Одно из наших предложений - предоставлять жилье сельским работникам по программе «Жильё для молодых специалистов». Мы бы могли строить дома самостоятельно, но нам нужна какая-то компенсация затрат, возможно, в виде субсидирования со стороны государства. Другие характерные проблемы села сегодня - плохие дороги, уровень медобслуживания. Мне приятно, что проблемы села сегодня обсуждаются на высоком уровне и в форме диалога.

Фото: Из личного архива

Александр Попов, директор СПК «Заря» Киреевского района:

- Нацпроекты в своё время стали вакцинацией, оздоровлением сельского хозяйства. Без кредитов, выданных государством, АПК давно бы пришёл в упадок. Но сейчас ситуация резко изменилась. Цена на горючее выросла в четыре раза, на удобрения - тоже в четыре раза. А цена на нашу продукцию осталась на преднем уровне. Так получилось, что сельское хозяйство оказалось заложником банка. Без дотации на сельхозпродукцию мы существовать не можем. Вот с понедельника горючее опять дорожает. Кредиты, которые нам давали на 8 лет, особенно по животноводству, неокупаемые.

Сегодня, когда речь заходит о пролонгации кредитов до 15 лет, у нас открывается второе дыхание. Надеемся на федеральное и региональное субсидирование на литр молока. Поизводство его в Тульской области должно увеличиться, мы уже неплохо развиваемся в этом направлении. И поголовье также будем увеличивать. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах