Примерное время чтения: 4 минуты
217

Как тульский губернатор готовится к выборам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ-Тула 10/07/2013

Столичный градоначальник Сергей Собянин решил досрочно сложить полномочия назначенного мэра, чтобы побыстрее стать избранным. Тульский губернатор, не дожидаясь объявления о выборах губернатора, заявил: избираться будет от партии власти. Нынешней партии власти.

Собянин дистанцировался

Что касается выбора Собянина, то, во-первых, злые языки прочат не самое светлое будущее «Единой России» и её выдвиженцам, да и в целом может измениться конъюнктура - и социально-экономическая, и политическая. Во - вторых, нужно осложнить жизнь оппозиции всех цветов, которая только было прицелилась на выборы губернатора Подмосковья и Владимирщины, а заодно и в законодательные собрания ряда регионов ЦФО, а тут - получи коммунист-либералнационалист гранату в виде неожиданных выборов от Собянина!

Штурмовать собственное кресло он решил как самовыдвиженец, отказавшись от услуг единороссов, чтобы «стать

мэром для всех москвичей». А ещё раньше он как-то по-тихому покинул пост секретаря Московского городского политсовета «Единой России».

Собянин слишком давно на аппаратной работе, чтобы не понимать: популярность так называемой партии власти падает и ассоциироваться с ней, значит сознательно принимать на себя всё то, что народ ей предъявляет, - бронзовение и коррупцию, чувство непогрешимости и несменяемости, неэффективную социальную политику, рост цен и тарифов, деградацию дорожно-транспортной инфраструктуры и т.д. Недаром приостановили членство в партии (а если откровенно - покинули её) бывшие видные её представители, а ныне чиновники путинской администрации Вячеслав Володин, Олег Морозов, Татьяна Воронова, Михаил Бабич. Отказался от поста «лидера» партии и сам Владимир Путин. Зато началась закрутка «народного фронта», и явно с дальним прицелом. Пока эта организация не стала партией, но вступить в неё теперь можно только индивидуально, а это один из признаков партии. И не исключено, что в будущем «фронт» ею и станет, чтобы самостоятельно пойти на выборы, вытеснив из политического поля «Единую Россию».

Собянин всё это, безусловно, понимает. Поэтому, когда пришла пора корректировать уставы регионов, предусмотрев в них прямые выборы высших должностных лиц, в устав Москвы предусмотрительно внесли норму о возможности самовыдвижения. Да и пресловутый муниципальный фильтр сделали не слишком высоким - 6% при возможном коридоре 5 - 10%.

Груздев «слился»

А вот у губернатора Тульской области, похоже, несколько другие представления о том, как и что делать в свете предстоящих губернаторских выборов. В отличие от Собянина Владимир Груздев досрочно их проводить не хочет. Либо в связи с тем, что и не собирается выдвигаться, рассчитывая на повышение, либо свято верит в то, что и его личный, и единороссовский рейтинги в оставшиеся два года только вырастут.

Будем также помнить, что Тульскую область уже окрестили «подмосковной Чечнёй», как регион с особым электоральным режимом, где выборы завершаются стабильно предсказуемой «победой» единороссов, невзирая на уголовные дела в отношении ряда их товарищей, а также существующую в регионе неэффективность управления, проблемы в ЖКХ и социалке, с дорогами и транспортным обслуживанием населения.

Тем не менее в июньском интервью «Вестям в субботу» Груздев заявил, что если и будет выдвигаться, то от партии, тем более что самовыдвижение на выборах тульского губернатора законом не предусмотрено. А муниципальный фильтр у нас максимальный - 10%, что значительно затрудняет в принципе выдвижение любого кандидата, кроме единоросса.Впрочем, два года - срок немалый и, возможно, уловив колебания политического рынка, губернатор ещё успеет инициировать поправки, дающие ему или его преемнику поле для манёвра.

Пока же на повестке дня выборы в местные собрания, включая Новомосковск и ещё пять городов, где предусмотрены в том числе и партсписки, а в следующем году - областная и, очевидно, Тульская городская думы, так что возможностей для совершенствования старых и отработки новых технологий по проведению самых честных, прозрачных и организованных выборов - хоть отбавляй.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах