Примерное время чтения: 2 минуты
396

В апреле проезд в тульских электричках подорожает

Александр Фирсов / АиФ
Тула, 27 марта - АиФ-Тула.

Правительство Тульской области приняло решение о повышении тарифов на пригородные перевозки.

Председатель регионального комитета по тарифам Дмитрий Васин сообщил, что действующий тариф на проезд в пригородных электричках введён ещё в октябре позапрошлого года. Сейчас он составляет 16 рублей 50 копеек за одну зону, то есть, за 10 километров. Теперь стоимость проезда вырастет до 20 рублей 60 копеек за зону.

По информации ЦППК, себестоимость проезда за девять месяцев прошлого года составила 27 рублей 50 копеек. Обоснованным же с экономической точки зрения в этом году должен был быть тариф размером 50 рублей 15 копеек.

Расходы пассажирской компании по договору с РЖД с прошлого года увеличились на 34 %.

Собственные же расходы компании выросли в четыре раза. ЦППК не предоставила вовремя нужный пакет документов, который помог бы комитету по тарифам установить обоснованную стоимость проезда, учитывая выплату межтарифной разницы из бюджета Тульской области.

Таким образом, изменить размер тарифа предлагается, исходя из значений двух индексов: роста потребительских цен за прошлый год и прогноза на текущий год. Не стоит забывать и о постановлении федерального правительства о снижении коэффициента к тарифу на пользование ж/д транспортом с 0,25 до 0,01. Также планируется обнулить НДС в области пригородных перевозок.

Учитывая все эти факторы, тариф решено установить на отметке 20 рублей 60 копеек за зону. Действовать он начнёт через десять дней после официальной публикации.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах