Тульский областной суд рассматривает жалобу бывшего судьи Арбитражного суда Григория Лося, осужденного по делу о мошенничестве. Как стало известно ТСН24, сейчас Лось отбывает наказание в колонии, где работает на швейном производстве.
Согласно данным картотеки суда, новое обращение связано с просьбой предоставить ему отсрочку или рассрочку выплаты штрафа, назначенного по приговору. На последнем заседании, по информации источника ТСН24, суд не получил сведения банков о счетах осужденного. В связи с этим рассмотрение вопроса отложили.
Григорий Лось был приговорен к семи годам лишения свободы по делу о мошенничестве и покушении на мошенничество. Изначально суд назначил ему штраф в размере 700 тысяч рублей, позднее сумма была увеличена до 800 тысяч.
Уголовное дело в отношении бывшего судьи возбудили в июле 2023 года. По версии следствия, в 2021 году Лось через посредника сообщил представителю юридического лица о возможности повлиять на вынесение судебного решения в пользу организации. За это, как утверждали следователи, он получил 6,5 млн рублей, которые якобы предназначались его коллегам. При этом, по данным следствия, реальной возможности и намерения обеспечить нужное решение у него не было.
Еще один эпизод, по версии обвинения, произошел в июне 2022 года. Лось якобы пытался получить 1,5 млн рублей у индивидуального предпринимателя из Щекино. Передача денег проходила под контролем сотрудников УФСБ.
Кроме того, в декабре 2022 года бывшего судью обвинили в мошенничестве в пункте выдачи маркетплейса. По данным регионального управления СК, он пытался заменить новые товары на старые и забрать их себе. Всего речь шла о 36 товарах общей стоимостью более 140 тысяч рублей.
Судебный процесс по делу продолжался более двух лет. По данным ТСН24, Лось активно участвовал в заседаниях, подробно допрашивал свидетелей и заявлял различные ходатайства, в том числе о привлечении новых свидетелей. Весной 2025 года суд несколько заседаний посвятил изучению содержимого телефона обвиняемого. Продолжительность отдельных заседаний составляла четыре-пять часов.
В конце 2024 года Лось также просил направить его для участия в специальной военной операции. По информации ТСН24, он мог пройти обучение по программе подготовки штурмовиков в Чечне. Однако Минобороны отказало ему в отправке.
Приговор бывшему судье был вынесен осенью 2025 года. Сейчас суд рассматривает вопрос о порядке выплаты назначенного ему штрафа.