Примерное время чтения: 6 минут
1145

Празднуем Победу: как в Туле отметят 9 Мая?

Сюжет Выходные и праздники в Туле
Категория:  Афиша

Как в этом году в Туле будут праздновать День Победы?

Ответ редакции

В этом году праздничные мероприятия начнутся еще 6 мая - в 13.00 на территории Московского железнодорожного вокзала состоится торжественное открытие мемориального комплекса и бронепоезда «Туляк».

В то же время, 7 мая в Тульском государственном музее оружия в Тульском кремле пройдет открытие выставки «Родине! Фронту! Победе!».

8 мая в 11.00 на площади Победы состоится митинг, возложение цветов и гирлянд к Вечному огню и торжественный развод почетного караула вновь постоянно действующего Поста №1.

Фото: АиФ/ Олеся Степанова

9 Мая

Основные праздничные мероприятия пройдут в День Победы. По традиции, праздник начнется с парада – в 10.00 по главной площади города проедет военная техника, промаршируют курсанты и военнослужащие, а также пройдет военно-историческая театрализованная постановка.

В 11.00 начнется общегородское шествие колонны акции «Бессмертный полк» (ул. Менделеевская – пл. Ленина – пр. Ленина – сквер у памятника Л.Н. Толстому – пл. Искусств – ЦПКиО им. П.П. Белоусова).

В Центральном парке с утра до вечера будут работать интерактивные площадки. В 11.00 начнется концерт с участием тульских самодеятельных и профессиональных творческих коллективов, в 12.00 на большом кругу, рядом с аллеей Победителей состоится торжественный митинг. В 12.30 для туляков выступит пилотажная группа «Первый полет» со своим авиашоу, на главной сцене пройдет шоу-программа «Рок о войне» с участием рок-команд Тульской области. В 14.00 начнет работу театрализованная площадка «Передовая» - силами тульских реконструкторов будут воссозданы события Великой Отечественной войны. Также в парке будет работать театрализованная танцплощадка – все желающие смогут потанцевать под музыку военных лет в исполнении духового оркестра, а на площадке «Тыл» каждый сможет овладеть искусством приготовления пищи в полевых условиях, научиться подшивать воротнички и освоить хитрости армейского быта. Кроме того, туляки смогут попробовать свои силы в сборке-разборке образцов оружия, овладеть навыками оказания первой помощи и эвакуации раненого, и пройти краткий курс подготовки разведчика-диверсанта. В 18.00 на сцене около фонтана состоится гала-концерт «Победы песни поем все вместе», а в 18.55 будет проведена прямая трансляция с общероссийской Минуты Молчания. На протяжении всего праздника в парке будет работать выставка ретро-автомобилей и вооружения времен ВОВ, а также интерактивная фотозона.

Фото: АиФ/ Олеся Степанова

На площади Победы в течение всего дня, с 10 до 18 часов будет работать выставка современной военной техники, трансляция видеофильмов и хроники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также пройдет акция «Народная память» - каждый желающий может с оборудованного подиума рассказать историю своих родственников-фронтовиков, прочитать стихи о войне. В 18.55 будет проведена прямая трансляция с общероссийской Минуты Молчания.

На проспекте Ленина будут работать сразу несколько интерактивных площадок – на ул. Каминского (перед Главпочтамптом), на площади перед Тульским академическим театром драмы, на пересечении улицы Первомайской и проспекта Ленина, на площади перед зданием УМВД (напротив стадиона «Арсенал»), а также на площади Искусств.

Фото: АиФ/ Олеся Степанова

В здании Дворянского собрания (проспект Ленина, д. 44) в 18.00 состоится Концертная программа «В 6 часов вечера после войны».

В 19.00 на главной площади города пройдет вечерняя концертная программа «Дороги Победы» с участием творческих коллективов Тульской области.

Фото: АиФ/ Наталия Новикова

На набережной Упы в этом году тоже пройдут праздничные мероприятия – в 21.00 там начнутся сразу два концерта. Со стороны Пролетарского моста для туляков будет петь группа «Александров парк», а со стороны Зареченского моста пройдет концерт губернаторского духового оркестра. В 22.00 над набережной прогремит праздничный салют, а в 22.15 там начнется музыкальное многоуровневое пиротехническое шоу.

По традиции, праздничные фейерверки прозвучат на площади Ленина, и в детском парке Пролетарского района на ул. Кирова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах