В Доме-музее Щедриных в Алексине начались экскурсии по постоянной экспозиции. Как сообщает «Тульское музейное объединение», это первый в стране музей, который посвящён Родиону Щедрину. Алексин является родным городом деда и отца композитора. Экспозицию поделили на четыре зала.
Первый знакомит с биографией Родиона Константиновича, его детством, произведениями, наиболее повлиявшими на становление его личности.
Второй посвящён дому, где Щедрин провёл своё детство. Посетители смогут совершить виртуальную прогулку по старому дому Щедриных и городу начала 20-го века. Особая ценность экспозиции - записанное Щедриным приветствие с воспоминаниями. В третьем зале рассказывается о семье композитора, её влиянии на культурное развитие Алексина. В четвёртом - о семье Щедрина и Плисецкой, их творческом наследии.
Есть и уникальный экспонат: это икона Богоматери Иверской, принадлежавшая семье протоирея Михаила Щедрина - деда композитора. Она хранилась в доме, где теперь развернули музей.
Также представлены цифровые копии из собрания Бахрушинского музея - черновики «Симфонии Nº 2» и балета «Конёк- Горбунок», программы и афиши постановок. Можно увидеть и серию фотоматериалов: портреты Родиона Щедрина, редкие снимки с Дмитрием Шостаковичем, Владимиром Спиваковым, Юрием Темиркановым, кадры с репетиций и премьер. Отдельный раздел посвятили образам Майи Плисецкой.
Дом-музей Щедриных возможно посетить как самостоятельно, так и с экскурсией. Экспозиция работает со вторника по четверг и в воскресенье с 10.00 до 18.00, в пятницу и субботу - с 10.00 до 20.00. В понедельник в музее выходной.
- Адрес: Алексин, улица Радбужская, д. 46.
- Телефон: +7 (958) 869-08-16.
6+