"Всё время
хочется есть"
"НАМ говорят: заказы есть. Да и работаем мы, как обычно, полную неделю. А зарплату всё обещают - "на следующей неделе". Вчера отдали 20% от февральского заработка. Это 1800 рублей", - рассказывает немолодая женщина, боявшаяся называть своё имя.
Их с сыном, зарабатывающим копейки, спасает бабушка: "Она пенсию получает - так что с голоду не умираем, хотя всё время хочется есть".
Когда в мае начались сокращения, те, кто мог найти работу, уволились. Сегодня оставшиеся завидуют им, а также токарям и фрезеровщикам - эти всегда востребованы и руководство старается их не обижать.
"В 90-х годах по полгода не получали зарплату. Но тогда было не так страшно, - не выдержав, вступает в разговор пожилой мужчина.- Сейчас страшнее. Мне до пенсии осталось два года. Выгонят - и не на что надеяться. Руководство завода, понимая это, говорит:
"Не нравится - увольняйся". Вот и живу на пенсию жены".
За три последних месяца семья заплатила за квартиру, кабельное телевидение. Ели макароны, хлеб, соль, пили чай без сахара. Мобильный телефон есть, но денег на то, чтобы им пользоваться, нет. На работу, благо живет в Заречье, оружейник ходит пешком. "Хорошая экономия", - считает. Когда последний раз был на концерте или в театре, и не вспомнит. "И в добрые времена денег не хватало на такую роскошь. Хотя тогда совсем по-другому жили. Директор ходил по заводу, людей знал и уважал, со всеми здоровался. И зарплата у него была под 300 рублей. У некоторых
рабочих - больше. Да что равнять!.. Сейчас одно хорошо: старые мы - хоть из одёжки нам ничего уже не нужно", - ищет положительные моменты в жизни оружейник.
Не нравится - уволим
НЕПОДАЛЁКУ ораторствует депутат областной думы Владислав Сухорученков, размахивая флагом со справедливоросской символикой. Он уже второй раз приходит к оружейному заводу и эффектно говорит, говорит... Только люди интересуются: где он несколько месяцев назад был, когда долги по зарплате только появились? "После того как рабочие пообщались с нами в первый раз, им пригрозили увольнениями, - рассказывает депутат. - Они собирали подписи под коллективными письмами за выплату зарплат, но руководство изымало письма. В 16-м цехе заместитель начальника цеха вырвал из рук рабочего такое письмо. В то же время прокуратура оштрафовала завод за невыплату зарплат всего на 2 тысячи рублей".
Человек, пугливо отказавшийся назвать своё имя, но давший понять, что он представитель "стороны администрации завода", говорит тихо, чтобы его не услышали рабочие: "На других предприятиях с сентября не платят зарплату. Так что у нас на заводе ещё всё нормально. И пенсионеров мы пока не уволили. А депутаты лучше бы шум не поднимали. Сейчас выборы пройдут, и всё закончится - они умолкнут. Лучше бы нашли заказ для завода, помогли кредит получить, обеспечили работой рабочих", - расписывается он в бессилии руководства, не забывая снимать на видеокамеру лица рабочих, посмевших остановиться возле пикетчиков.
К заводским воротам подъехала бронированная машина инкассаторов.
- Деньги приехали! - прервал ораторов радостный возглас одного рабочего.
- Только опять не для нас, - отрубил другой.
Фото автора
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть