В Москве представили дизайн будущего скоростного комфортабельного электропоезда, который через несколько лет начнёт перевозки пассажиров между столицей и прилегающими областями. Над созданием нового подвижного состава работают департамент транспорта Москвы, инженеры «Трансмашхолдинга» и «Центральной пригородной пассажирской компании».
В ливрее перспективной электрички сочетаются новый светло-голубой цвет с белым, красным и чёрным. На бортах выделяются надписи «Это — экспресс» и большие красные буквы «Ц Т У». Пассажирские двери выделены светло-голубыми вставками, в каждой из которых указан номер вагона.
Дизайн разработан специально для поездов Центрального транспортного узла, благодаря развитию которого поездки более 30 млн человек из 11 регионов России станут быстрее и комфортнее. При этом нагрузка на автодороги снизится на 20%.
«Новый поезд станет центральной составляющей сервиса перевозок между Москвой и соседними областями. Вместе с коллегами из дептранса столицы и ТМХ работаем над тем, чтобы создать новый уровень комфорта, который станет для пассажира аргументом в пользу выбора нового проекта для поездок между регионами ЦТУ. Теперь поезд получил узнаваемый облик, который будет отличать новый состав от других, встречающихся на Московской железной дороге», — отметил генеральный директор ЦППК Иван Конев.
Реализация проекта развития ЦТУ позволит улучшить транспортное сообщение почти для четверти населения страны, существенно сократить интервалы движения поездов и уменьшить среднее время в пути.
Напомним, в рамках первой очереди программы до 2030 года планируется запуск комфортабельных поездов в Тулу (до Щёкина), Калугу, Владимир, Иваново, Смоленск и Ярославль. В Тульском регионе планируется увеличить пропускную способность и развивать пассажирскую инфраструктуру таких ж/д станций, как Тарусская, Шульгино, Ясногорск, Тула-1 Курская, Щёкино.
В рамках проекта между Москвой и Тулой-Щёкином запланировано увеличение числа пар пригородных поездов с 10 до 21 в сутки, в том числе за счёт запуска 16 пар экспресс-поездов.