В Туле заместитель председателя правительства Родион Дудник провёл рабочее совещание. На нём обсуждалась концепция развития Центрального транспортного узла. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства.
В рамках проекта ЦТУ запланировано увеличение числа пар пригородных поездов с 10 до 21 в сутки, в том числе за счёт запуска 16 пар экспресс-поездов. Так дополнительно появятся 51,8 тыс. пассажирских мест. Интервалы движения в пиковые часы могут в среднем составить один час. Время пути между Тулой и Москвой сократится до двух часов 40 минут.
Как перспективный подвижной состав рассматривают новые поезда на базе «Иволги». Они адаптированы под дальние поездки. Также предусматривается развитие пассажирской инфраструктуры на станциях Серпухов, Тарусская, Ясногорск, Тула и Щёкино, усиление систем энергетики для бесперебойного движения пассажирских и грузовых поездов.