Нечистое дело

В Дубенском районе очистные сооружения изношены полностью, и ремонтировать их или реконструировать уже бесполезно.
Полный «швах»
Эти два случая, что называется, вопиющие. В целом же проблема - общая для нашего региона. Построенные ещё в советские времена очистные сооружения износились до невозможности и не справляются с объёмом. По мнению зампрокурора, органы местного самоуправления, собственники очистных, в большинстве своём даже не думают их ремонтировать. А передавая их в пользование то одному, то другому хозяйствующему субъекту, главы администраций в свою очередь не требуют от них поддержания очистных в надлежащем состоянии. Особенно остро стоит этот вопрос в сельских поселениях, где очистные в большинстве разрушены. Соответственно, отходы потребления сливаются в землю либо в реки, отравляя окружающую среду и пагубно влияя на здоровье туляков.

В областной прокуратуре также отмечают: нередко выявляются факты сброса сточных вод с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водоёмы рыбохозяйственного назначения. Например, Тульский оружейный завод в прошлом году трижды сбрасывал воды в Упу - реку, являющуюся рыбохозяйственным водоёмом первой категории. Кроме того, предприятие нарушало условия договора водопользования, заключённого с региональным министерством экологии и природных ресурсов, - средства измерения расхода воды не были установлены, и, соответственно, не определялся объём сбрасываемых сточных вод. Четыре сотрудника ТОЗа привлечены к дисциплинарной ответственности, а предприятие обязали впредь исключить подобные нарушения.
Приведённые примеры - лишь малая толика историй отравления земли, воды и воздуха предприятиями. За прошлый год областная прокуратура выявила 984 экологических нарушения.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть