Примерное время чтения: 1 минута
68

Дмитрий Миляев провёл встречу с председателями ТОС и сельскими старостами

Тула, 23 декабря - АиФ-Тула.

23 декабря в Тульском областном центре молодёжи губернатор Дмитрий Миляев встречается с сельскими старостами и руководителями территориального общественного самоуправления региона, об этом сообщает правительство области.

Встреча впервые проводится в формате открытого диалога, посвящённого вопросам местного значения. На мероприятии присутствует около 500 представителей общественных институтов из шести муниципалитетов: Тула, Алексин, р.п. Новогуровский, Дубенский округ, Щёкинский и Заокский районы. На ней обсудили итоги года, результаты работы и планы.

В области работает почти 1200 старост и более 500 руководителей ТОС. На основе обращений и встреч с жителями в 2024 году стартовал масштабный проект «Наш район». В рамках программы в 2025 году уже реализовано множество инициатив: отремонтированы подъезды к сёлам, объекты водоснабжения и лифты, установлены новые детские площадки, модульные культурно-досуговые центры и благоустроены придомовые территории, построены футбольные стадионы.

С 2011 года в регионе также реализуется проект «Народный бюджет», который позволяет жителям самостоятельно определять потребности своего двора, улицы или посёлка. За это время реализовано свыше 5,5 тыс. инициатив. В этом году осуществлено 220 проектов на сумму свыше 620 млн руб., многие из которых предложили сельские старосты и руководители ТОС.

Каждый год в области проходит конкурс инициативных проектов для сельских старост и руководителей ТОС с финансированием в 50 млн руб. В этом году благоустроен 21 объект, включая детские и спортивные площадки. Прием заявок на 2026 год начался 16 декабря.

Кроме того, ежегодно проводятся конкурсы «Активный сельский староста» и «Активный руководитель ТОС». В этом году более тысячи человек стали победителями.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах