Примерное время чтения: 6 минут
122

Куда уходят деньги туляков? Самые громкие коррупционные дела в сфере ЖКХ

Миллионы и миллионы бюджетных денег, направленных на ремонт и строительство жилых домов, бесследно исчезают в карманах чиновников. Увы, Тульскую область тоже не миновала чаша сия. И сегодня мы поговорим о том, на что идут и где в итоге оказываются «ремонтные» деньги, каким образах в квитанциях за электроэнергию оказываются астрономические суммы и расскажем, куда тулякам можно пожаловаться на нерадивых коммунальщиков.

Деньги «уходят налево»

Как показывают прокурорские проверки, чаще всего денежные средства «уходят налево» при строительстве нового жилья – для расселения жителей ветхих домов и во время плановых ремонтов (ремонт кровли, крыш, подъездов и т.д.). В ходе прокурорской проверки, проведенной Киреевской межрайонной прокуратурой, было установлено, что директор ООО «Гарант-Строй» Сергей Волынкин заключил договор с ТСЖ «Надежда» на сумму 378 тыс. рублей. За эту сумму Волынкин обязался произвести капитальный ремонт дома №14 по ул. Советская посёлка Приупский Киреевского района. После проведения «капитального ремонта» оказалось, что фактическая стоимость выполненных работ не превышала 184 тыс. рублей. Почти 190 тысяч рублей ушли в карман директора ООО «Гарант-Строй». Ситуация повторилась и во время ремонта соседнего многоквартирного дома – за счёт жильцов Волынкин обогатился более чем на 180 тыс. рублей». По материалам прокурорской проверки следственными органами против С. Волынкина возбуждено уголовное дело, по которому в настоящее время проводится расследование.

Как говорится, комментарии – излишни. Предприимчивый делец «заработал» больше 300 тысяч рублей на одних только махинациях с ремонтом двух домов. Кстати, помимо должности директора ООО «Гарант-Строй» Сергей Волынкин занимал ещё один, не менее ответственный, пост. 1 марта 2009 года он был избран депутатом Собрания депутатов города Киреевска, но по требованию прокуратуры депутатские полномочия были прекращены, в связи с тем, что Волынкин ранее был осужден за неисполнение решения суда.

Миллионы в карман чиновников

А в городе Донском одно за другим были возбуждены целых три уголовных дела, основными фигурантами которых стали местные чиновники.

Также в ходе прокурорской проверки 10.04.2012 г. было установлено, что при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья, в результате противоправных действий должностных лиц администрации г. Донского, подрядчику – ООО «РемСтрой» было незаконно перечислено более 46 млн. рублей, за невыполненные работы по строительству нового жилья. В отношении заместителей главы администрации г. Донской возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 285 УК РФ (Злоупотребления должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия). Ведётся следствие.

Также сотрудники прокуратуры установили факты неправомерных действий со стороны главы администрации города Донского – он без зазрений совести начислял себе «лишние» премии. Видимо, тяжело приходится муниципальным чиновникам. В отношении недобросовестного сити-менеджера возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата). Чиновник уволился по собственному желанию.

Кстати, генеральный директор ООО «РемСтрой» тоже «попал под раздачу» - в отношении него следственными органами возбуждено уголовное дело по факту исчезновения 102 млн. рублей. Было установлено, что эти средства, выделенные в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья на строительство новых домов, исчезли неизвестно куда. По этому делу также ведётся следствие.

Сразу две квитанции

Ещё одно «тёплое местечко» для коррупционеров – сфера коммунальных платежей. Эта проблема стала поистине глобальной ещё осенью прошлого года, когда сотни туляков получили двойные квитанции по оплате ЖКХ. В счёте за электроэнергию в графе «МОП» (места общего пользования) стояли огромные, неправдоподобные суммы. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс и вскоре благополучно разрешилась – «фантики» больше не беспокоят туляков. А вот с завышенными платежами всё не так просто.

Лишние киловатты

«Прокуратурой Ленинского р-на была проведена проверка в отношении ОАО «Тулэнергосбыт» по вопросу обоснованности начисления платы за освещение МОП, - рассказывает старший помощник прокурора Тульской области Любовь Кузнецова, - Оказалось, что 13 многоквартирных домов были признаны ветхими и непригодными для проживания. Согласно ФЗ № 261 от 23.11.2009 в таких домах нельзя устанавливать общедомовые приборы для учёта электроэнергии, однако, несмотря на это, счётчики стояли и исправно работали, «наматывая» лишние киловатты. Материалы проверки были направлены в суд, который постановил произвести перерасчёт платы за электроэнергию и возместить потребителям излишне выплаченные ими суммы».

Итак, примеры более чем конкретные. На нас наживаются за счёт «капитальных ремонтов» и платёжных квитанций. Что же делать тулякам, если им кажется, что коммунальщики их обманывают? Ответ на удивление прост - обращаться в контролирующие органы!

Что делать?

«Заявления и жалобы, касающиеся действий организаций ЖКХ, составляют более 50 % от всех обращений, поступающих в органы прокуратуры, - отмечает начальник управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Прокуратуры Тульской области Татьяна Полуничева, - Большинство обращений связано с несогласием с расчётами за коммунальные услуги и коммунальными тарифами. Кроме органов прокуратуры, туляки могут обращаться в Жилищную инспекцию Тульской области, которая осуществляет непосредственный надзор за соблюдением жилищного законодательства. Вопросы, связанные с начислением сумм за услуги ЖКХ, рассматривает комитет Тульской области по тарифам. Кроме того, для защиты своих прав граждане могут обращаться непосредственно в суд».

Вывод из всего вышесказанного следует только один: если проблема есть – её нужно решать. И если вы считаете, что коммунальщики вас обманывают, не стоит думать, что так будет всегда – обращайтесь в органы и добивайтесь правды, не боясь произвола нечистых на руку дельцов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах