Примерное время чтения: 8 минут
143

Заместитель главы администрации Тулы ответил жителям на вопросы в сфере ЖКХ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ-Тула 17/04/2013

В редакции «АиФ в Туле» прошла «прямая линия» с заместителем главы администрации города Тулы Владиславом ГАЛКИНЫМ. Жители города обозначили острые проблемы и обсудили с ним возможные варианты их решения. Разговор проходил в режиме диалога. Каждый предлагал свои варианты выхода из сложившейся ситуации в самой тяжёлой сфере - ЖКХ.

Жители просят деревьев

- Межквартальная дорога от улицы Хворостухина, д. 2, до Вильямса, д.16, 20, Бондаренко д.20, 9, - это небольшой участок с ямами в 30 сантиметров глубиной, не позволяющими жителям подъехать к своим домам. Мы тщетно ищем хозяина, отвечающего за ремонт этой дороги.

- В городе действует программа по ремонту подъездов к многоквартирным домам. Если ваши проезды не вошли в неё, то мы можем как временную меру провести ямочный ремонт. Финансирование ямочного ремонта у нас предусмотрено. При положительных температурах воздуха готовы начать уже в этом месяце.

- Жители просят огородить часть территории у дома (раньше здесь был газон, теперь стихийная парковка). Рядом - прекрасно оборудованная детская площадка, установленная в 2009 году. Дети со всего микрорайона стекаются к нам. Когда здесь шло строительство, территорию засыпали слоем гравия. В итоге мы не можем выкопать ямки, чтобы посадить деревья и сделать это место хорошим местом отдыха. Нужны саженцы и техника.

- Не вижу в этом никакой проблемы. Решим. В прошлом году я занимал должность начальника территориального управления в Советском районе. Мы выделили 600 кустарников одному из ТСЖ, они их высадили. Так что практика такая есть. У города имеются саженцы деревьев декоративных пород. Мы готовы вам, жителям, предоставить плакучие ивы, туи…

- Мы обязательно всё посадим, и не только в своём дворе. Ещё хотел отметить отличную идею главы тульской администрации Евгения Авилова о награждении людей, активно работающих на субботниках по благоустройству города. Призы, поощрения - это хороший дополнительный стимул.

- Мы действительно поощрим активных людей. И не только по итогам субботника. В рамках программы по комплексному благоустройству территорий, позволяющей проводить ремонт и обустройство дворов, при принятии решения - какие приводить в порядок - будем учитывать вклад и активность жителей. Хотелось бы расходовать средства бюджета, будучи уверенными, что построенное горожане сохранят.

Гоните со двора

- Живу в доме 18 по улице Мартеновской. Дом наш восьмиквартирный, двухэтажный, старенький - 1948 года постройки. Два года в нём течёт крыша. До такой степени, что тазики подставляем. В моей квартире всё расширяется место протекания. А рядом - проводка, то есть создаётся угроза для здоровья и жизни. ЗАО «Градсервис» обследовал кровлю, поставил наш дом на очередь, и шлёт отписки: «починим в течение летнего периода». А по закону РФ такие протекания должны ликвидироваться в течение суток, однако мы всё ходим, просим устранить, да всё без толку. К тому же ЗАО «Градсервис» два года не готовил наш дом к зиме.

- Выполнение текущего ремонта кровли - обязанность УК. Вам советую: зафиксируйте факт протекания документально и взыщите с управляющей компании материальный и моральный ущерб. Мы же примем меры, чтобы УК свои обязательства перед вами выполняла.

Кстати, а вы исправно оплачиваете коммунальные услуги?

- Конечно. Я очень ответственна.

- Если ваша управляющая компания не выполняет обязательства, то зачем вы платите ей? У вас 8 квартир, и принять решение о смене УК не сложно. Соберитесь, примите решение и поменяйте её.

- После капитального ремонта нашего дома (ул. Курковая, 18), в нём установили общий счётчик. И если раньше мы платили за ОДН 100 рублей, то теперь - на порядок выше. Есть подозрение, что счётчик учитывает не только потреблённую нами воду, но и в транзитных трубах.

- Это маловероятно. Представитель УК вместе с вами снимает показания?

- Да, я сама присутствую при этом. Снимаются реальные показания счётчика. Но откуда берутся такие объёмы?

- Полагаю, что дело не в транзитной воде, а в ваших соседях. Вы знаете, что нередки случаи, когда в квартире зарегистрированы, скажем, два человека, а живут пятьсемь. При этом в ней не установлены счётчики, и оплата потреблённой воды идёт по нормативу. Собственно, разница и ложится на добропорядочных жителей дома. Туляки озвучивают идею повысить тарифы до такой величины, чтобы оплата по нормативу стала невыгодной. Может быть, тогда и счётчики установят, что снизит нагрузку на соседей.

Незаконные палатки демонтируют

- Когда вы возглавляли территориальное управление, обещали нам, жителям домов по проспекту Ленина, что все незаконные ларьки будут снесены. Но они до сих пор там. Почему?

- Демонтаж нестационарных торговых объектов, установленных без оформления разрешительной документации, осуществляет управление по административнотехническому надзору. Есть утверждённый график, в соответствии с которым все незаконные объекты будут демонтированы. Другая часть палаток имеет законное право на существование, заключив с министерством имущественных и земельных отношений договоры аренды.

Как избавиться от колдобин

- Я жительница дома №4 по улице Станиславского. Когда-то наш двор имел асфальтовые дорожки, сквер. Сейчас единственная его достопримечательность - колдобины. Как площадку привести в порядок?

- Необходимо обратиться с просьбой о включении вашего двора в программу комплексного благоустройства. Заявление подаётся в территориальное управление. После чего специалисты придут в ваш двор, обсудят с жителями, что надо сделать, составят техническое задание. В этом году отремонтируем 13 дворов, по которым изготовлены проекты и сметы. Так что не тяните. Пишите заявление. Возможно, удастся отремонтировать ваш двор в следующем году.

- Управляющая компания не хочет подписывать договор на наших условиях. Мы требуем ежеквартального отчёта, а управленцы отказываются это делать.

- Управляющая компания обязана предоставлять ежегодный отчёт об использовании ваших денег. Если же УК не идёт на ваши условия, то откажитесь от её услуг и найдите новую. На тульском рынке работает 31 управляющая компания. На мой взгляд, выбор вполне широкий.

Мусор будет вывозиться

- Не могу спокойно взирать на то, как зарастает мусором родной Пролетарский район, где я прожил всю жизнь. Контейнерные площадки, находящиеся в зоне ответственности УК, частные территории не убираются. Все кивают друг на друга: «Спецавтохозяйство» на теруправления, теруправления на «Спецавтохозяйство» или на УК. Основная проблема - в неадекватном графике вывоза мусора со стороны «Спецавтохозяйства» и в нерадивых хозяйствующих субъектах, не желающих заключать договора на вывоз мусора. Не поверите, седьмой год борюсь, чтобы навели порядок в районе. Я обращаюсь в «Роспотребнадзор», в прокуратуру, в администрацию. После их проверок свалки убирают. Затем всё возвращается на круги своя - люди опять оказываются на помойке.

При этом в 300 метрах контейнерная площадка, заполняющаяся лишь наполовину. Я предложил «Спецавтохозяйству» один контейнер вывозить реже, другой - чаще. Нет, говорят, мы так делать не будем…

И не понятно, кто отвечает за санитарное состояние площадок.

Я видел Владимир, видел Белгород. Во Владимире приступили к раздельному сбору мусора, а мы даже просто мусор вывезти не можем. Когда это прекратится? Когда в Туле появится организация, которая будет отвечать и за площадки, и за график вывоза мусора?

- Вы правы. Регулировать ситуацию в ручном режиме неприемлемо. Надо решать вопрос системно. С декабря 2012 года ведётся работа по инвентаризации всех контейнерных площадок на территории города. Создается паспорт площадки, определяются субъекты, использующие её. Результат вы увидите по окончании этой работы. А за отсутствие договоров на вывоз мусора предусмотрены довольно серьёзные штрафные санкции. Так, например, в отношении юридических лиц максимальный размер штрафа составляет 300 тысяч рублей.

- Я не занимаю никаких постов в общественном самоуправлении, но говорил с жителями о выходе на субботник. Люди охотно откликаются, но нам необходимы техника, паратройка рабочих и внеплановый вывоз мусора.

- Субботники в Туле пройдут 20 и 27 апреля. Мы обеспечим вас инвентарём, организуем вывоз собранного вами мусора. Если вы примете активное участие, мы вас отметим.



 Спасибо, надеюсь, ваши планы в ближайшее время будут реализованы, как и наши мечты жить в чистом городе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах