Примерное время чтения: 4 минуты
122

Почему строительство библиотеки называют рейдерским захватом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ-Тула 14/11/2012

Не успели туляки порадоваться перспективе появления современного библиотечного комплекса по адресу: Красноармейский проспект, дом №1, как история получила совсем не позитивное продолжение.

Жители дома утверждают, что муниципальным учреждением культуры «Тульская библиотечная система» был совершён практически рейдерский захват их придомовой территории. В 2006 году придомовая территория, на которой строится новое здание для библиотеки, была поставлена на кадастровый учёт, и ей был присвоен кадастровый номер 71:30:04 01 12: 0026, тем самым в силу закона придомовая территория приобрела статус общей долевой собственности собственников помещений дома.

После демонтажа недостроенного кукольного театра на ней осталась галерея, которую муниципалитет, вместо того чтобы тоже пустить под снос, старательно превращает в специализированное здание. Теперь там появились стены, и пристройка значительно расширилась в ширину, длину и высоту. А придомовая территория уменьшилась, тем самым исключив возможность проезда по придомовой территории со стороны ул. Советской.

И если раньше жители четырёх квартир 9-го и 10-го подъездов имели под своими окнами мусорку на кровле галереи, которая располагалась на 80 см ниже уровня окон, то теперь крыша поднялась и на 80 см стала загораживать окна. В результате свет в жилищах не выключается. Кроме того, к ним в квартиры легко можно попасть прямо с крыши. А недавно строители ещё и стекла разбили в одной из квартир в отсутствие хозяев. Строители поначалу с жильцами не церемонились, адский шум не смолкал даже в выходные дни. Перфораторы работали практически до 11 вечера. По закону можно - и не важно, что дети в доме, старики, больные люди. Лишь после того как дело дошло до «бабьего бунта», прораб разрешил заканчивать работы в 20.00-21.00.

По своим законам

В результате работ разрушена ограждающая часть фасада дома, выходящего во двор, являющийся общей долевой собственностью собственников помещений дома: с технического этажа дома была прорублена дыра и установлена дверь во двор, к стенам дома была прикреплена железная лестница.

Кому только не задавали вопрос собственники жилья: «На каком основании проводятся внешние архитектурные работы?». Ведь их «добро» на это никто не спросил, а между тем, обязаны были получить согласие 2/3 голосов собственников.

На запрос ТСЖ чиновники ответили: «Указанные в Вашем обращении технические помещения закреплены на праве оперативного управления за муниципальным учреждением культуры «Тульская библиотечная система» на основании постановления администрации города Тулы от 12.03.2012. Решение вопросов по ремонту фасада данных помещений находится в компетенции данной организации».

Управление по административнотехническому надзору прислало невнятный ответ о том, что на территории Тулы порядок осуществления муниципального жилищного контроля не установлен. Соответствующий закон не принят ещё.

Ответ из управления культуры за подписью Надежды Шишкиной гласит: «В соответствии со статьями 135, 137, 138 ЖК РФ товариществам собственников жилья не предоставлены полномочия о направлении каких-либо запросов на предоставление документации, касающейся многоквартирного дома».

Находчивые чиновники

По мнению юриста, представляющего интересы МУК «ТБС», отстаивание своих законных прав жителями дома - это дестабилизация процесса ремонта в помещениях и воспрепятствование открытию библиотеки, необходимой населению города.

А жильцы уверены, что: «Управление архитектуры, управление культуры и МУК «ТБС», прикрывающиеся именем первого заместителя главы администрации Александра Ядыкина, вершат самоуправство, как будто на территории Тулы не существует законодательства РФ».

«Так в чьей же компетенции остановить весь этот беспредел? Есть ли у нас чиновники, способные добросовестно выполнять свои должностные обязанности?»- спрашивают жители.

Случаи рейдерских захватов общедомовых и придомовых территорий при попустительстве людей, призванных останавливать беззаконие в нашем городе, участились. И это не частное дело жителей дома №1 по Красноармейскому проспекту. Если сегодня там победит беззаконие, то где гарантия, что завтра такая история не случится и с вами и что администрация города не будет решать городские проблемы за счёт частной собственности жильцов многоквартирных домов?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах