«Столько слов сказано о тульском стадионе «Кировец», но так и не ясно, власть проигнорировала требования жителей не допустить его застройку жилыми домами или согласилась с ними?», - спрашивает туляк Евгений Морозов. Этот же вопрос не редко задают и другие горожане.

Пилюлю подсластили
Тема тревожит туляков не только потому, что они убеждены – «Кировец» должен быть неприкосновенен. А скорее потому, что сегодня, когда власть демонстрирует готовность служить людям, как то и предписано ей законом Российской Федерации, важно, чтобы она не играла и не заигрывалась в народность, но была народной. А значит, слышала и исполняла народную волю.
Тема «Кировца» обсуждалась на публичных слушаниях в городской думе, на стихийных митингах жителей близлежащих домов, на недавней встрече пролетарцев с губернатором, на которую туляки пришли с призывом: «Губернатор! Спаси «Кировец!».
Представитель компании застройщика Александр Мамушкин заявляет, что никто не покушается на право горожан заниматься спортом. Просто спортивные объекты к 1 сентября следующего года примут современный вид. Бассейн на шесть дорожек будет отремонтирован, появятся поля для мини-футбола, спортплощадки. Зимой зальют каток.
И только после этого спортивного прорыва новые жилые дома на футбольном поле будут введены в эксплуатацию. А их всего-то будет два из пяти, строительство которых запланировано в районе «Кировца».

Жители подслащённую обещаниями наживку не проглатывают, потому как убеждены: новые спортплощадки окажутся не стандартными, и на них трудно будет тренироваться. Надо не мудрствовать, говорят, надо благоустраивать и ремонтировать уже имеющееся.
Впрочем, застройщик не собирается строить баррикады. Звучит, что в крайнем случае, готовы к обмену или выкупу территории.
Глухие! На выход!
Горожане невесело шутят, вспоминая слова старенькой песни Вилли Токарева: «Небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой…»
«Нас не слышат, - устало возмущаются. - И всё едино застроят».
«Ну уж нет. Мы ещё поборемся, - бодрятся оптимисты. – Это же наш город, наш район, наша улица».
Известный активист движения в поддержку стадиона Вячеслав Регузов вручает губернатору порядка 4500 подписей жителей, выступающих против застройки.
Владимир Груздев путает имя хорошо известного в итоге полугодовой борьбы за «Кировец» человека. Регузов, повышая голос, вновь себя называет.
«Вы не глуховаты?, - уточняет губернатор. - Обычно кричат те, кто не слышит. А ещё… ещё Путин сказал: «Если ты раздражён – значит, ты не прав».

Регузов процитировал Льва Толстого: «Не верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам и своим, и чужим», Владимира Маяковского с его «планов громадьё» и Владимира Путина, настаивающего на необходимости развивать спорт.
Пикировка закончилась прямым регузовским лобовым: сохранят стадион или нет? Владимир Груздев увернулся: «Я слушаю ваш вопрос». И напомнил: «Эта ситуация возникла до меня. Если бы директор патронного завода был эффективным, он бы не довёл ведомственный стадион до такого состояния».
Тайм-аут
В итоге глава региона взял тайм-аут: «Давайте ещё раз посмотрим проект планировки, учтём пожелания жителей. Через пару-тройку недель встретимся, чтобы рассеять сомнения». И попросил главу тульской администрации поработать с активистами: «Есть жители, которые темой остро интересуются. У каждого возьмите их вопросы. А Регузова жду 21 числа в Пролетарском районе на субботник».

Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть