Совещание судей Тульской области по итогам 2024 года началось с волнительного момента – принятия присяги впервые назначенными Указом Президента РФ судьями. Подробнее - в материале tula.aif.ru.
Держите планку
По-школьному чуть угловато, с прижатыми по швам руками, на сцену переполненного зала Дома науки и техники как-то особенно ответственно поднялись две молодые женщины и на глазах более чем двухсот «свидетелей» (участников заседания: судей и руководителей правоохранительных органов региона) торжественно дали клятву.
Текст присяги судьи достаточно незамысловат, но ведь большего и не надо: «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть».
Председатель Тульского областного суда Игорь Хорошилов поздравил коллег с вступлением в должность и вручил Кодекс судейской этики. А его заместитель и председатель Совета судей Тульской области Владислав Назаров пожелал им, что называется, держать планку.
«Судебная этика – это правила поведения не только в суде, но и в обычной жизни»
«В целом состояние судопроизводства в регионе стабильно остаётся на достаточно высоком уровне. Принявшим сегодня присягу хочу пожелать, конечно же, профессионального отношения к своему делу, удачи и терпения», - сказал Владислав Назаров.
Семью служителей Фемиды пополнили Гульнара Вяселёва (Ясногорский районный суд) и Анна Сёмина (Одоевский межрайонный суд).
«Да, разумеется, волновалась, - призналась уже после заседания Анна Сёмина, любезно согласившись немного пообщаться и рассказать о себе. – Для меня принятие присяги, как и для каждого судьи, это событие знаковое, ведь с этого момента начинается совершенно новый этап».
Вот такие мы - судьи
Путь к судейской мантии был долгим и непростым. Анна Сёмина устроилась на работу в суд в 2002 году. Вначале была помощником судьи в районном суде, затем в Тульском областном суде. И все эти годы терпеливо ждала своего следующего шага. А прежде чем на него решиться, нужно было как следует опыта поднабраться, потом ещё и серьёзное испытание выдержать – конституционный экзамен.
«Сдала его на отлично, - пояснила Анна Сергеевна, - и сразу же подала документы на участие в конкурсе на должность судьи, по итогам которого дождалась Указа Президента Российской Федерации (от 21.02.2025) и, наконец-то, была назначена…».
Но указ указом (пусть даже и за подписью главы государства), а приступать к исполнению обязанностей судьи только лишь на основании этого документа представитель третьей власти никак не в праве. Так что после президентского назначения федеральным судьёй женщина в полной мере окунулась во всю значимость этого события лишь в день получения главного пропуска, то есть принятия присяги.
«Теперь Кодекс судейской этики нужно не просто знать - он должен стать настольной книгой. Им в своей деятельности неукоснительно должен руководствоваться каждый судья, - заметила собеседница. – Там прописаны основные требования к служебному поведению».
- Что, наверное, и голос нельзя повышать?
- Нет, это уже из правил участия в судебном заседании. Но повышать голос, в любом случае, недопустимо. Ко всем участникам судебного процесса мы относимся только с уважением. А судебная этика – это правила поведения не только в суде, но и в обычной жизни, - разъяснила судья.
- А что бывает с теми, кто нарушает эти правила?
- Квалификационная коллегия судей и Совет судей Тульской области могут привлечь к ответственности – от предупреждения и вплоть до лишения звания. Всё зависит от проступка, - сообщила она.
Не секрет, что судебные заседания, да и в целом судебные процессы, могут быть достаточно длительными, следовательно, и утомительными. Неужели стражам правосудия ещё и в этом какая-то особая подготовка требуется - психологическая (да и физическая тоже)? Оказывается, что нет. Всё дело в привычке.
- Каждый судья, прежде чем им стать, проходит определённую школу в качестве секретаря судебных заседаний. Я тоже с этого начинала, - заметила Анна Сёмина. – Так что судьями не становятся не подготовленные люди.
Секретарь пишет протокол и по времени находится в зале суда наряду с судьёй. Так с низших должностей будущие «должностные лица, наделённые судебной властью» и учатся выдержке и всему остальному необходимому в этой профессии.
- Работа, на самом деле, очень тяжёлая, - призналась Анна Сергеевна. – Но люди, которые этот путь выбирают, решение принимают, наверное, обдуманно. Честно скажу, всегда хотела работать в полиции, но устроилась в суд. Думала временно. Но меня зацепило так, что не смогла уйти. На протяжении 20 лет даже и мысли не было сменить работу. Да, наступают порою моменты какого-то перегорания, когда нагрузка большая и на тебя всё наваливается… Но потом всё это проходит и ты понимаешь, что жить без этого не можешь. Вот такие мы – судьи.