Примерное время чтения: 7 минут
18482

Чудо своими руками. Как смастерить рождественский венок

Уютным зимним вечером мы с рукодельницами одной из тульских мастерских собрались вместе и начали делать странные круги из березовых веток. Нет, это не какой-нибудь магический обряд, это заготовки для венка (того самого, который постоянно висит на дверях в американских фильмах). Одна из мастериц Татьяна разложила перед всеми березовые ветки. Кстати, для изготовления венка они должны быть длинными, примерно метр.

Шаг первый

Итак, первый шаг: находим березовые ветки, длиной приблизительно метр.

Фото: АиФ / Алина ВОЛКОВА

Шаг второй

Берем половину веток и пытаемся сделать из них круг, чуть-чуть «подворачивая» ветки, делая что-то похожее на спираль. 

Фото: АиФ / Алина ВОЛКОВА

Секрет: чтобы круг получился ровным, его можно обматывать вокруг ножек табуретки. Переворачиваете ее «вверх ножками» и крутите спираль вокруг них.

Фото: АиФ / Алина ВОЛКОВА

Оставшиеся ветки нужно обвернуть вокруг уже получившегося колечка. Не стоит затягивать ветки слишком туго, иначе венок получится тонким. А чтобы ваше творение не развязалось и долго держало форму, венок с разных сторон можно перевязать бечевкой. Если «вредные» веточки лезут со всех сторон и не хотят вплетаться в венок, их можно просто обрезать. Только не стоит усердствовать, иначе ваш венок будет «лысым». Помните, что все ветки убрать невозможно, и это не нужно, потому что ваше творение тогда получится неестественным. 

Шаг третий

Когда вы сделаете плотный ровный круг из березовых веток (у нас на это ушло около часа), можно приступать к декору своего венка. Если он новогодний, в него достаточно просто вставить еловую ветку. Искусственную или натуральную – решайте сами. Как сказали опытные мастерицы, далее уже советов быть не может, вы украшаете свой венок, как вам нравится.

Фото: АиФ / Алина ВОЛКОВА

«В новогодних украшениях стало модно использовать винтажные вещи, всё белое, вязаное, бумагу, бечевки, шишки, натуральные материалы. Вообще, новогодние украшения сейчас стали богаче, люди красиво оформляют витрины. Также сейчас очень любят шить новогодние тильды. Это мягкие игрушки с удлиненными ногами и руками. Они обычно с крылышками бывают или в платьях», - поясняет организатор мастер-класса, рукодельница Екатерина Мусаева.  

Фото: АиФ / Алина ВОЛКОВА

Несколько советов по декору венка:

  • Если вы делаете венок из натурального материала (в данном случае это березовые ветки), то для его декора лучше использовать природные материалы: засушенные ягоды и фрукты, орехи, еловые ветки и т.д. 
  • Для покраски венка лучше использовать баллончик. Это удобно и краска ляжет равномерно. 
  • Украшение получится красивым, даже если вы просто покрасите его белой краской и привяжете бант.
Фото: АиФ / Алина ВОЛКОВА
  • Веточки и ягоды для венка вы можете купить в обычных цветочных магазинах. 
  • Если в вашем творении есть какие-то неровности или недостатки, их отлично скроет снег. Искусственный. Сейчас он продаётся в супермаркетах или канцелярских магазинах.
Фото: АиФ / Алина ВОЛКОВА
  • Если различные ветки и бантики вы можете вставить/привязать к венку без особых усилий и средств, то приклеить к скрученным березовым веткам дольки апельсина можно только с помощью специального клея – пистолета. Это устройство нагревается и «стреляет» горячим клеем. Обычно он используется для ткани, но в нашем случае он незаменим. На супер-клей не все можно «прилепить».

Шаг четвертый

Вы украсили венок, сделали последние штрихи. Теперь вам остается только определиться, куда вы хотите его повесить или положить. Как правило, такое необычное украшение вешают на дверь. Но венок также можно повесить на зеркало, на камин (мечта, правда?), на шторы, на окно, или просто положить его на стол, а внутрь поставить свечки.

Фото: АиФ / Алина ВОЛКОВА

Шаг пятый

А теперь вам остается только поделиться радостью со своими близкими!

Рукодельницы со своими творениями Фото: АиФ / Алина ВОЛКОВА

Вы думаете, что сделать такой подарок друзьям и родным сложно? Я на собственном примере убедилась, что нет. И помните, что к рукоделию стоит приступать только в хорошем настроении, иначе, кроме лишних нервов, такие занятия вам ничего не принесут.

Дарите тепло окружающим и делайте подарки своими руками. Ведь получить такой сюрприз намного приятнее, чем купленный в магазине сувенир. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах