Примерное время чтения: 5 минут
289

200 тысяч туляков и гостей города посетили новогодние мероприятия Тулы

Виктория ПРОКОПЧЕНКОВА / АиФ

Оно и не удивительно. В этом году Новый год встречали с особым шиком и размахом.  Вдумайтесь – для горожан и туристов было устроено 489 праздничных мероприятий. Кроме традиционных гуляний впервые в нашем городе прошли новогодние ярмарки-выставки изделий народных умельцев – арт-базары, акция «Мандариновый сочельник». Как отметила начальник управления культуры тульской администрации Надежда Токовая, они имели огромный успех у горожан, что подтверждают и наши корреспонденты, и наши читатели и гости областного центра.

Площадь имени Ленина Фото: АиФ / Наталия НОВИКОВА

«Все красиво, но колдобины!...»

«Мы часто приезжаем в Тулу в Новый год, - говорит москвич Анатолий Степанов. – Здесь живут наши родственники. Обязательно гуляем по городу. Это не столица, конечно, но видно, что ваши городские чиновники  стараются каждый год сделать что-то лучше, больше, ярче. К примеру, возле входа в Комсомольский парк откровенно порадовали искусственные деревца, напоминающие цветущие яблони. Сказочно красиво, мило и современно. Моей жене Ольге приглянулась нестандартно оформленная елочка у драматического театра. Вообще Тула стала меньше походить на провинцию, нежели это было, скажем, лет шесть назад. Еще бы получше у вас дорогами во дворах домов занимались, вообще бы было здорово. А то приехали на Максимовского, 15, а там пробоины глубиной в несколько десятков сантиметров. Жена говорит – пока дорогу в порядок не приведут (а она в таком состоянии последние лет пять и только всё страшеннее и страшнее становится), пусть родные наши туляки к нам в Москву приезжают».

Фото: АиФ / Виктория ПРОКОПЧЕНКОВА

«Отчего у вас столько горя?»

Петербуржец Эдуард Титов тоже приехал к родственникам в Тулу.

«Я люблю ваш город, - говорит он. – Как военный очень ценю наличие у вас музея оружия. Жаль, правда, что уже два года новое здание музея никак не обзаведется полноценной, широкомасштабной экспозицией. Посмотреть практически нечего. А оружейную экспозицию в Кремле я уже досконально изучил. Хотелось бы увидеть оружие, все еще находящееся в запасниках.

Набережная Упы Фото: Администрация города Тулы

Что же до новогодних праздников, мы с семьей с радостью поездили по улицам города. Останавливались в наиболее красивых местах. На набережной. Она ночью хороша, благодаря украшениям, подсветкам.  Молодцы, красиво оформили. Понравилась ваша елка, хотя она, конечно, очень напоминает обычные елки в торговых центрах – конус и конус. Ничего креативного нет. Зато высокая. Одно непонятно, почему она у вас плачет? Фонарики и бегающие огни гирлянд сменяются стекающими слезинками?  Отчего столько горя?».

Центральная ёлка Фото: АиФ / Виктория ПРОКОПЧЕНКОВА

«С кормушками порядок?»

А вот алексинца Дмитрия Петрова позабавили украшения в форме подарков на деревьях почти напротив здания прокуратуры.

Ёлка в сквере Пролетарского района, тоже украшена подарками. Фото: Администрация города Тулы

«Это намёк на подношения прокурорам?, - шутит он. – Мол, не волнуйтесь, товарищи, с кормушками в следующем году будет все в порядке?»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах