Собственники помещений должны были до 1 июля установить приборы учёта. Министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко напомнила о том, что для тех жителей МКД, кто не сделал этого, будет применяться повышающий коэффициент.
«Повышающий коэффициент вводится для тех жителей, у которых технически возможна установка приборов учёта, - пояснила Элеонора Шевченко. – Если такая возможность отсутствует, то повышающий коэффициент применяться не будет».
С 1 июля текущего года повышающий коэффициент введён на все коммунальные услуги за исключением газоснабжения. Аналогичная ситуация имеет место быть и в других субъектах РФ.
Министр строительства и ЖКХ также отметила, что последние полгода управляющие компании вели свою работу по составлению актов о принципиальной возможности/невозможности установки прибора учёта.
В свою очередь, замминистра-директор департамента ЖКХ министерства строительства и ЖКХ Тульской области Наталия Аникина подчеркнула, что постановка на коммерческий учёт и опломбировки приборов учёта ресурсоснабжающими организациями должна осуществляться бесплатно.
Элеонора Шевченко также отметила, что есть определённая категория граждан, которым на сегодняшний момент выгодно платить по нормативу. Как быть в тех случаях, если кто-то в МКД устанавливает счётчик, кто-то нет. В этом случае, по мнению министра, повышающий коэффициент должен стимулировать к установке прибора учёта, потому что в совокупности общее потребление ложится на общедомовый прибор учёта.
Элеонора Шевченко также сообщила о том, что по состоянию на сегодняшний день 322 тыс. квартир ещё не установили счётчик на холодную воду, 100 тысяч – на горячую, примерно 7 процентов жителей области не установили счётчик на электроэнергию.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть