Тула, 29 января, АиФ-Тула. По сообщению отделения Пенсионного фонда РФ по Тульской области, утверждён коэффициент индексации размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 февраля 2013 года пенсии будут проиндексированы на 1,066. В среднем прибавку в 600 рублей получат 453 тысячи пенсионеров области.
Индексация трудовых пенсий будет производиться путем увеличения страховой части пенсии, включая фиксированный базовый размер и сумму валоризации.
Напомним, с 1 января 2010 года, базовая часть трудовой пенсии вошла в состав страховой части. Поэтому каждый пенсионер может, не обращаясь в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, посчитать увеличение трудовой пенсии с 1 февраля 2013 года. Для этого получателям трудовых пенсий необходимо умножить свой размер пенсии на индекс 1,066.
После индексации размера трудовой пенсии будет пересмотрен размер федеральной социальной доплаты. Расходы на увеличение пенсий обойдутся государству в 3,1 миллиарда рублей.
Справка
Индексации с 1 февраля не подлежат и будут выплачены в прежнем размере:
- государственные пенсии, установленные в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» № 166-ФЗ от 15.12.2001 (в т. ч. социальные пенсии детям-инвалидам);
- дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, установленное с 1 мая 2005 года в соответствии с Указом Президента РФ от 30.03.2005 № 363 «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»;
- дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, установленное с 1 сентября 2005 года в соответствии с Указом пенсионерам, проживающим на территории зоны радиоактивного загрязнения, предусмотренные нормами Чернобыльского Закона.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть