Примерное время чтения: 5 минут
167

Чем чревата вечная жизнь у монитора

Сегодня компьютером уже никого не удивишь. Всего четверть века назад на компьютер смотрели, как на чудо техники, недоступное простым смертным. Но сегодня компьютеры плотно вошли в нашу жизнь. С помощью них продают акции и заказывают пиццу, смотрят фильмы и слушают музыку, общаются и обмениваются новостями. Даже эту статью я пишу, сидя за компьютером, а вы, скорее всего, читаете её через компьютерный монитор. Компьютеры сегодня можно встретить почти в каждой квартире. Большие стационарные агрегаты, компактные ноутбуки, миниатюрные планшеты – многие уже не представляют свою жизнь без компьютера.

Но даже компьютер, ставший многим из нас верным другом, может быть по-своему опасен. Чрезмерное увлечение компьютерными «стрелялками» или долгие ночи за работой над квартальным отчётом одинаково опасны как для детей, так и для взрослых.

Долгое сидение в одной позе может привести к проблемам с поясницей и позвоночником. Часами сидя, уставившись в монитор, вы обеспечиваете себе, вдобавок к радикулиту, ещё и близорукость. Чтобы избежать проблем со зрением, необходимо соблюдать ряд простых правил. О них читателям «АиФ в Туле» расскажет Алексей, врач-офтальмолог одной из тульских поликлиник.

«При работе за компьютером монитор должен быть расположен на расстоянии не менее 70 см. от глаз таким образом, чтобы смотря прямо на него, вы могли видеть его верхний край. При установке монитора необходимо обратить внимание на отсутствие бликов на экране, не важно, от естественного или искусственного освещения они образуются. Также необходимо помнить, что нельзя работать за монитором более 30 минут, необходимо давать отдых глазам каждые полчаса. Сделайте небольшую гимнастику для глаз – несколько раз плотно зажмурьте глаза, посмотрите по сторонам, поморгайте, помассируйте веки подушечками пальцев. Чтобы избежать ухудшения зрения, обязательно раз в год показывайтесь врачу-офтальмологу. Обычный осмотр включает в себя проверку общего состояния глазного дна и остроты зрения, но в отдельных случаях (например, при гипертонии), проверяется ещё и внутриглазное давление. Не стоит и говорить о том, что обращаться к врачу следует сразу же при появлении малейшего ухудшения зрения, появлении неприятных ощущений и усталости. Это поможет своевременно назначить необходимые процедуры и сохранит ваше зрение».

Врачи-ортопеды тоже советуют не увлекаться сидением за монитором.

«Работая за компьютером, нужно помнить о правильной осанке, – комментирует хирург-ортопед Владимир Иващук, - Спина должна быть ровной, плечи – расслаблены, мышцы спины и шеи тоже не должны напрягаться. Хорошо через каждые 30-40 минут вставать и делать небольшую разминку – пройтись по комнате, потянуться - размять мышцы спины. Особое внимание нужно обратить на выбор компьютерного кресла. Оно должно быть устойчивым, с жесткой спинкой. Подлокотники должны регулироваться по высоте. Желательно также, чтобы была регулируемая опора для поясницы. Людям, которые часами сидят в одной позе просто необходимо заниматься спортом – хотя бы бегать или ходить на лыжах. Поверьте мне, лет через 10 ваша поясница скажет вам спасибо. Как врач, я крайне негативно отношусь к ноутбуками. С ними можно работать где угодно – это одновременно и плюс и минус. Сидя, скажем, за кухонным столом, вы не всегда можете контролировать вашу осанку, а это может быть чревато радикулитом и другими неприятными заболеваниями».

Посвятив сегодняшнюю статью «компьютерной» теме, я не мог не упомянуть компьютерные игры. Сегодня существуют «игрушки» на любой вкус. Погрузившись в виртуальный мир, обычный человек может стать средневековым рыцарем и властным императором, спецназовцем и крутым автогонщиком. Этот кибернетический «омут» постепенно затягивает игрока. Проходит совсем немного времени - и человек уже не представляет свою жизнь без любимой стрелялки или стратегии. В основном, от компьютерной зависимости страдают дети. Но иногда и взрослые, вполне состоявшиеся люди вдруг бросают все дела и просиживают за компьютером сутки напролёт, сражаясь с космическими пришельцами или отыскивая сокровища капитана Флинта.

«Бороться с компьютерной зависимостью можно и нужно, - уверяет психолог Анна Крайнова, - Это настоящая болезнь, которая характеризуется навязчивым стремлением уйти от повседневных забот и проблем в виртуальную реальность, улучшив тем самым свое эмоциональное самочувствие. Выделяют два основных психологических механизма образования зависимости от ролевых компьютерных игр: потребность в уходе от реальности и в принятии роли другого, виртуального, персонажа. Эти механизмы всегда работают одновременно, но один из них может превосходить другой по силе влияния на формирование зависимости. Оба механизма основаны на процессе компенсации негативных жизненных переживаний, то есть, они не будут работать, если человек полностью удовлетворен своей жизнью, не имеет хронических психологических проблем и считает свою жизнь счастливой и полноценной».

Что делать, если ваш близкий человек проводит большую часть свободного времени за компьютером? Здесь только два основных правила: ограничить время пребывания за монитором и найти достойную замену виртуальным персонажам. Постарайтесь увлечь «больного» чем-нибудь другим – посоветуйте хорошую книгу или отправьте его в спортзал. Постоянно поддерживайте вашего родственника - только тогда он поймёт, насколько прекрасен этот мир и вернется к полноценной жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах