Примерное время чтения: 5 минут
241

Как с пользой провести новогодние каникулы

Давайте на секунду представим такую картину: отзвенели куранты, по центральным каналам прошли традиционные новогодние «огоньки», в холодильнике стоят недоеденные салаты, на подоконниках лежат мандарины, блестит и сверкает ёлка. Новый год вступил в свои права и теперь перед туляками стоит вполне закономерный вопрос: чем занять себя в новогодние каникулы? Согласно постановлению Министерства труда и социальной защиты РФ этой зимой мы отдыхаем целых 10 дней - с 30 декабря по 8 января. Так что же, валяться на диване, в сотый раз пересматривая традиционную «Карнавальную ночь» или «Чародеев»? Нет! Праздники на то и праздники, чтобы провести их с пользой и интересом! Как? Сейчас расскажем!

Самый простой вариант - купить путевку и уехать на Рождество в теплые края. Тульские туристические агентства предлагают огромный выбор новогодних туров. Кстати, в период новогодних праздников некоторые фирмы проводят специальные акции. На «новогодних» турах можно неплохо сэкономить - выгода может составлять до половины обычной стоимости путевки. Вариантов отдыха тоже - хоть отбавляй. Можно махнуть на море - например, в Турцию или Египет.

Вы плохо переносите резкую смену климата и вам не по душе долгие перелеты? Теплые южные пляжи можно заменить более близкой к нам Европой - например, побродить по улочкам Праги или прогуляться по Елисейским полям.

Заграничный новогодний отдых не для вас? Если новогодние праздники ассоциируются у вас с заснеженными тульскими улицами, огромной елкой на главной площади и вам не хочется никуда уезжать, вы можете найти себе занятие по душе, не выходя из дома.

Каждый раз, обещая себе начать что-то делать: ходить в тренажерный зал, бегать по утрам, читать каждый день по 20 страниц «Войны и мира», мы говорим: «Начну с понедельника. Нет, в понедельник не получится - на работе завал. Со следующей недели. Ну, в крайнем случае, в следующем месяце». Начните это с Нового года! Новогодние каникулы - прекрасная возможность открыть для себя что-то новое и интересное. Запишитесь на курсы иностранного языка, или штудируйте азы английской грамматики по самоучителю. Попробуйте освоить  технику приготовления суши. Мастер-классы, видеоуроки, и инструкции можно легко найти в Интернете, а все необходимое - купить в ближайшем супермаркете. К приготовлению суши и роллов можно привлечь всех членов семьи - веселье гарантировано!

Кстати, раз уж мы заговорили о семье, вот ещё один совет. После Нового года будет достаточно времени, чтобы выбрать погожий денек и целиком посвятить его семье. Прогуляйтесь по Туле, попробуйте открыть её с новой, неожиданной стороны. Покатайтесь на лыжах в Центральном парке. Посетите каток. Съездите всей семьей в Ясную Поляну - походите по дому Волконских, прокатитесь по усадьбе на санях, запряженных четверкой лошадей, а вечером почитайте детям вслух детские рассказы Льва Николаевича Толстого. Сходите с детьми в парк, в кино, в театр - неважно куда, просто побудьте вместе, компенсируйте недостаток внимания друг к другу. Ведь, скорее всего, после праздников вы опять «утонете» в работе и времени на семью будет гораздо меньше, чем хотелось бы.

Почитайте. В суете будней мы, загруженные служебными делами и домашними заботами, порой просто не успеваем дойти до своей домашней библиотеки. Во время новогодних каникул можно (и нужно) это исправить. Купите загодя новый бестселлер или перечитайте русскую классику - с возрастом «Евгений Онегин» и «Анна Каренина» воспринимаются совершенно по-другому.   

В новый год нужно вступать, оставляя всё лишнее позади. И это касается не только личных проблем. Устройте дома генеральную уборку. Очистите антресоли от старого, ненужного хлама, сделайте небольшую перестановку и ваше, на первый взгляд скучное и невзрачное жилище совершенно преобразится. 

Следующий совет - для людей, умеющих добиваться своей цели. Впрочем, романтикам он тоже придётся по душе. В начале января составьте планы на предстоящий год. Подумайте, что вы хотите изменить в своей жизни и как это сделать. Составьте список мест, где вы хотели бы побывать летом. Подумайте, сколько денег вам нужно заработать, чтобы осуществить свою маленькую мечту - сделать ремонт в квартире или купить новый кухонный гарнитур. Решите, с какими проблемами, давно лежащими в "долгом ящике" нужно, наконец, разобраться. Не бойтесь мечтать. Вы давно хотите прыгнуть с парашютом? Прекрасно! Начните готовиться к прыжку прямо сейчас. Купите абонемент в фитнес-клуб или занимайтесь дома самостоятельно. Развивайте мышцы спины, тренируйте дыхание - сегодня существует масса методик, рассчитанных на любой возраст и уровень физической подготовки. Может быть, с парашютом вы и не прыгните, но вы будете готовы к этому. Начните! И у вас всё получится!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах