Примерное время чтения: 6 минут
252

Стали известны имена лауреатов литературной премии «Ясная Поляна»

Тула, 22 октября - АиФ-Тула.

Церемония награждения состоялась в Бетховенском зале Государственного Академического Большого театра России, сообщает персс-служба музея-заповедника «Ясная Поляна».

Из множества российских авторов компетентное жюри, состоящее из известных писателей, критиков и литературоведов, выбирало тех, чьи произведения сохраняют традиции классической литературы и одновременно обозначают актуальные тенденции современной русской литературы. 

Лауреатом в номинации «Современная классика» стал Борис Петрович Екимов за произведение «Пиночет»Арсен Титов получил премию в номинации «XXI век» за произведение «Тень Бехистунга».  Роман Сенчин победил в номинации «Детство. Отрочество. Юность» с книгой «Чего вы хотите».

Фото: пресс-служба музея-усадьбы «Ясная поляна»

Председатель жюри литературной премии «Ясная Поляна» советник президента РФ по культуре и искусству: 

Надежное партнерство с компанией Samsung позволяет литературной премии «Ясная Поляна» уже двенадцатый год поддерживать актуальную современную прозу и талантливых российских авторов. В этом году выбор лауреата в номинации «XXI век» был особенно тяжелым, потому что в коротком списке остались финалисты, каждый из которых мог стать лауреатом
.

Лауреаты литературной премии «Ясная Поляна»-2014

  • Борис Екимов родился в 1938 году в городе Игарка Красноярского края в семье служащих. Как прозаик дебютировал в 1965 году. В 1976 году был принят в Союз писателей России, а в 1979 году окончил Высшие литературные курсы. За свою многолетнюю писательскую деятельность Борис Екимов создал более 200 произведений. 
  • Арсен Титов родился в 1948 году в селе Старо-Базаново Бирского района Башкирии, закончил исторический факультет Уральского государственного университета, двенадцать лет работал в живописи, выставлялся в Екатеринбурге и Праге. В литературе работает с 1982 года. 
  • Роман Сенчин родился в семье служащих в Кызыле Тувинской АССР. После окончания школы обучался в Ленинграде, проходил действительную военную службу в Карелии. В 1995—1996 годах в литературных изданиях Абакана и Минусинска появляются первые рассказы Сенчина. Первые публикации в Москве - в журнале «Наш современник». В 1996—2001 годах учится в Литературном институте.
    Фото: пресс-служба музея-усадьбы «Ясная поляна»

Финалисты литературной премии «Ясная Поляна»-2014

  • Евгений Чижов родился в Москве. Закончил юридический факультет МГУ (1987), три года работал в московской адвокатуре, преимущественно по уголовным делам. В 1994-97 гг. жил в Германии. С 1997 г. работает рерайтером в различных московских изданиях. Первая публикация – повесть «Бесконечный праздник» в журнале «Соло» (1997). 
    Справка
    Литературная премия «Ясная Поляна»- ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 году музеем-усадьбой Л.Н. Толстого и компанией Samsung Electronics. Премия вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в трех номинациях: «Современная классика», «XXI век» и «Детство. Отрочество. Юность».
  • Сергей Шаргунов родился в 1980 году в Москве в семье известного священника, преподавателя Духовной Академии Александра Шаргунова. Выпускник МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «журналист-международник». С 19 лет – автор журнала «Новый мир»Обозреватель радиостанции «Коммерсант FM» и «Финнам FM». С 2012 года – главный редактор портала «Свободная пресса».
  • Сергей Шаргунов – лауреат Государственной премии в области литературы и искусства, итальянской премии  «Arcobaleno», финалист премии «Национальный бестселлер». Книги Шаргунова переведены на итальянский, английский и французский языки.
  • Дмитрий Новиков родился в 1966 году в Петрозаводске. После окончания школы поступил на медицинский факультет Петрозаводского государственного университета. Во второй половине 90-х участвовал в работе петербургского объединения молодых писателей и публиковался в Интернет-альманахах и журналах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах