Примерное время чтения: 3 минуты
180

437 дней из жизни режиссёра Тульского академического театра драмы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ-Тула 24/04/2013

Через тернии

«Аквитанская львица». Неистовые страсти

борьбы за престол всегда актуальная тема.

 Становление нового руководителя происходило на фоне нескончаемых проверок. Ветер дул «сверху». Новое руководство областной культурой разворачивало борьбу за оптимизацию, инновации и модернизации.

Учредители решили убрать с поля действий директора С. М. Борисова - общепризнанного театрального лидера, председателя Тульского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, почётного гражданина городагероя Тулы. Тут встал на дыбы весь мирный, давно забывший про интриги и профсоюзнопроизводственные собрания коллектив театра, а за ним - театральнокультурная общественность города, представители промышленности и бизнеса. Протестное письмо подписали все: от вахтёров до народного артиста. Оно возымело действие.

Тогда учредители назначили нового худрука. Его привезли из столицы, представили коллективу. После чего он отбыл за границу по своим делам и до сего дня к работе в Туле не приступил.

Претензия на «триумф»

В таких условиях Дмитрий Краснов пытался сохранить в театре творческую атмосферу и ставил новые спектакли. Первую постановку - «Счастье моё…» по пьесе А. Червинского - он посвятил родителям - поколению 40-50-х годов. Публика приняла спектакль. Поддержали его и критики. А телеканал «Культура» показал в режиме онлайн. Спектакль выдвинули на соискание тульской театральной премии «Триумф». Осенью покажут на российском фестивале «Старейшие театры России в Калуге».

Новыми гранями таланта порадовал Краснов в спектакле «Аквитанская львица» по исторической драме Д. Голдмена «Лев зимой». После нескольких лет перерыва он вывел на сцену персонажей Льва Толстого в спектакле «Воскресение». В инсценировке и постановке романа режиссёр сделал акцент на духовную составляющую. Жанр определил словами «путь к себе».

Что будет в новом сезоне?

Одним из основных положений творческой программы Краснова является привлечение в театр новых режиссёрских имён.

В этом сезоне расширилась география гастролей Тульского академического театра драмы. Спектакль «Воскресение» побывал в Орле, «Смешанные чувства» - в музееусадьбе В. Д. Поленова и в Орле. В апреле и мае состоятся обменные гастроли с Калужским областным драматическим театром и Белорусским государственным академическим музыкальным театром города Минска.

Сегодня в театре идут репетиции спектакля по пьесе М. Горького «Последние». Ставит его Дмитрий Краснов. Этим спектаклем театр начнёт будущий театральный сезон.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах