Среди отягчающих обстоятельств поражения казанцев - амбиции команды, патронат футбольного мэтра, игра на своём поле.
Битва титанов
Встреча туляков с казанцами стала центральной в 12-м туре футбольного первенства. Вылетев в прошлом сезоне из Премьер-лиги, обе команды претендуют теперь на возвращение, и до очного поединка между собой с одинаковым количеством очков располагались в лидирующей группе первого дивизиона в близком соседстве.
Интерес к поединку подогревался и противостоянием наставников обеих команд. Как-никак и тот и другой из высшего света и привыкли командовать исключительно элитными подразделениями. А в Первой лиге оказались волею случая.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/028/773/af503ef354e82f41eb5cd0fc07286f11.jpg)
«Арсенал» чемпионом становиться не собирался, но тоже вылетел. При этом, растеряв почти весь боевой состав вместе с рулевым Божовичем, позвал обратно Кононова. Так Олег Георгиевич и оказался в Первой лиге во главе дружины, пережившей, как и «Рубин» после массового исхода легионеров, серьёзные катаклизмы. Было понятно, что команды уже не те, но болельщики продолжали и продолжают наделять их премьерлиговским пафосом по определению.
Но если от всего этого абстрагироваться, то в поединке «Арсенала» и «Рубина» прежде всего просматривалась дуэль двух серьёзных и опытных тренеров, столкнувшихся в своих коллективах с непростыми условиями.
Зачем сливают тренера
По логике вещей казанцы на правах хозяев должны были диктовать свои условия и вынуждать туляков их принимать. Однако на самом деле на поле хозяйничали гости. Весь первый тайм, несмотря на процентное преимущество владения мячом, футболисты Слуцкого были никакими и по воротам оружейников не выстрелили ни разу. Трудно сказать, в чём дело, но уже раздаются голоса, мол, игроки сознательно сливают тренера. И многие считают, что заслуженно, потому как не показывает того, что от него ожидали - не громит всех подряд в Первой лиге. Вот и «Арсенал» в домашнем матче не смог одолеть...
Сравнение «со всеми подряд» должно быть обидным для красно-жёлтых, по крайней мере в этом матче. Туляки мощно начали и показали зрелищный атакующий футбол в стиле Кононова. Хорошо просматривались и тактические хитрости - канониры умело рассеивали внимание соперника действиями на флангах. Успеха добились дважды - в конце тайма дубль оформил главный форвард команды, а теперь и всего первенства, Евгений Луценко. В нынешнем сезоне капитан туляков забил уже семь мячей и возглавил список бомбардиров лиги.
«"Рубин" есть "Рубин". Это легенда нашего футбола и особо настраивать ребят на игру с такой командой не надо. Здесь надо трудиться над качеством. Чтобы сыграть с таким соперником, всем нужно было серьёзно поработать. И нам сегодня что-то удалось, - сказал Кононов.
В следующем туре туляки сыграют с ещё одним грозным соперником - владикавказской «Аланией», возглавляющей таблицу первенства. Игра состоится на Центральном стадионе Тулы 10 октября.