После выхода публикации, о том, что в тульском контактном зоопарке животные находятся в плачевном состоянии, а некоторые и вовсе погибают из-за неправильной кормёжки и ухода, мы попросили хозяйку контактного зооуголка Татьяну Уткину объяснить, что происходит.
«Постов и статей в интернете я не видела, для меня это новость, но считаю, что на меня попросту идёт травля, по-другому я прокомментировать не могу, — говорит хозяйка контактного зоопарка Татьяна Уткина. — Дело в том, что я на днях уволила двух сотрудников, так как они не чистили вольеры, прятали безнал, требовали наличку, которой в кассе никогда не было, грубо обращались с животными, хамили посетителям, ломали камеры видеонаблюдения, плохо выполняли свои прямые обязанности и делали это специально, особенно последние дни. Как говорит мой новый администратор, это месть, я тоже считаю, что это месть за увольнение и предыдущие скандалы.
У моих животных нормальный рацион, у них есть сено, фрукты, овощи, творог, мясо куриное, куриные сердца, перепелиные яйца. Та свинья у нас умерла, так как у неё было ожирение, она была старая и болела. Я приобрела контактный зоопарк два года назад с теми животными, которые там были. Многим больше семи лет. Вольеры мы ремонтируем, но раз в год. По сезону, когда есть возможность, обычно летом, когда позволяет погода. Я с этой историей уже много дней сижу на таблетках, не сплю, плачу».
Зоотехник Арсений Помаскин рассказал, каких животных можно и как правильно нужно содержать в таких трогательных зоопарках.
«Животных в таких местах можно держать, но устроено там должно быть всё соответствующим образом. Просторные вольеры с возможностью подхода животных на спецплощадку для общения с посетителями. Захочет питомец, подойдёт пообщается, не захочет, значит люди просто понаблюдают за ним. В таких местах лучше не держать экзотических зверей, так как у них особый рацион и определённые требования к вольерам. Нужно приобретать более домашних, таких как кошки, собаки, кролики, морские свинки. Из птиц лучше гусей, цесарок. А самое главное, чтобы все они были привиты и здоровы. Плюс кормление с рук должно допускаться только при дежурящем рядом человеке. Здесь же один сотрудник. Тина, семь лет трудившаяся в передаваемом из рук в руки зоопарке, и на кассе работала, и убирала за животными, кормила их, за посетителями следила, вольеры чинила...»
Однако, скандал разгорается. Обе стороны активно друг друга обвиняют в серьёзных нарушениях и останавливаться не собираются. А самым главным во всей этой истории остаётся жизнь и здоровье животных. И хотелось бы увидеть их не страшными и голодными.
Ранее волонтёр Табрис Янгчен написала в соцсетях, что давно пора обратить внимание на этот зоопарк. А посетители уверены, что такие места надо запретить, дабы люди не издевались над животными.