В Туле стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, сообщает пресс-служба правительства региона.
Церемония открытия состоялась 11 февраля в Тульской области.
Отмечается, что свыше 100 предприятий смогут предоставить победителям и призёрам возможность стажировок и трудоустройства.
Между собой поборются 383 участника — студенты колледжей, техникумов и ученики школ. Оценят ребят 600 экспертов. В их состав вошли мастера производственного обучения, преподаватели и сотрудники предприятий-партнёров региона. Задания подготовлены в соответствии с требованиями работодателей.
Соревнования проведут в 61 основной и семи юниорских компетенциях. По 17 компетенциям, которые отвечают приоритетным направлениям развития экономики Тульской области, состязания пройдут в первый раз. В их чисто вошли агрономия, пряничное дело, эксплуатация беспилотников и другие.
Также состоятся мероприятия деловой программы Чемпионата и мероприятия для учащихся школ: экскурсии, мастер-классы и профильные занятия.
Победители Регионального этапа поборются в Итоговом (межрегиональном) этапе чемпионата. Он пройдёт в апреле в различных регионах России.