Примерное время чтения: меньше минуты
47

В Туле оштрафовали сотрудника школы за нарушения в школьном бомбоубежище

Евгения Гаева / АиФ
Тула, 3 июня - АиФ-Тула.

Мировой суд в Туле привлёк к административной ответственности должностное лицо МБОУ «Центр образования №29» после проверки прокуратуры, которая выявила нарушения при эксплуатации защитного сооружения гражданской обороны в школе на улице Кутузова. Об этом сообщает «Тульская служба новостей».

Проверка, проведённая в апреле 2026 года, показала, что в бомбоубежище отсутствовали схема эвакуации и корректно оформленные журналы технического состояния. На дверях не было нумерации, а на воздуховоде — обозначений направления движения воздуха. Также не работал световой сигнал «Вход».

Кроме того, в помещении не было необходимого оснащения: нар, мебели, приборов и части оборудования. Инженерные трубы не были окрашены в установленные цвета, а в убежище отсутствовали первичные средства пожаротушения, включая огнетушитель и ящик для песка.

На суде представитель школы признал нарушения, пояснив, что после ремонта работы по оснащению ещё не завершены и ведётся закупка оборудования. Суд назначил штраф в размере 5 тысяч рублей по статье о нарушении правил эксплуатации объектов гражданской обороны.

Ранее часть туляков рассказали о проблемах с убежищами на время опасности БПЛА.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах