Михаил Пантелеев проработал в правительстве десять лет, Владимир Цибульский — полтора года. О причинах их отставки публично не сообщается. В таких случаях обычно говорят «в связи с переходом на другую работу».
Обмен любезностями
На еженедельном аппаратном совещании губернатор Дмитрий Миляев объявил сразу о двух отставках. Ушёл его первый зам и председатель правительства региона 40-летний Михаил Пантелеев и заместитель губернатора 53-летний Владимир Цибульский, курировавший взаимодействие с силовым блоком, а также дорожно-транспортное хозяйство. По словам главы региона, они планируют продолжить профессиональный путь на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, которые выполняют важные задачи, в том числе связанные с гособоронзаказом.

Напутствуя отставников, губернатор поблагодарил их за работу в сложное время и выразил уверенность, что многолетний управленческий опыт Михаила Пантелеева пригодится ему и в бизнесе. Но что-то более определённое о продолжении карьеры теперь уже бывшего главы местного кабинета министров пока неизвестно. Про новое место работы Владимира Цибульского тоже не было сказано. Но, как стало известно tula.aif.ru из собственных осведомлённых источников, он возглавит подразделение службы безопасности филиала крупного оборонного холдинга в Туле.

«На дорожку» обоих наградили областной медалью «Трудовая доблесть» III степени. В прощальном слове они произнесли приличествующие случаю слова признательности в адрес теперь уже бывших начальника, коллег и подчинённых за плодотворную совместную работу. А Цибульский даже извинился, что порой был резок — в силу воспитания.
Сами мы неместные
Напомним, 40-летний Пантелеев на тульской земле человек пришлый, причём, о его биографии за пределами нашего региона известно исключительно мало. До переезда в Тулу он работал главным советником отдела финансовых рынков, банкротства и страхования департамента экономики и финансов правительства РФ. 23 сентября 2016 года был назначен министром имущественных и земельных отношений Тульской области. В сентябре 2021 года получил должность заместителя председателя правительства региона с сохранением министерского портфеля. С июня 2024 года занимал пост первого заместителя губернатора — председателя правительства области.
Женат, отец четверых детей. Кстати, прощаясь со своим первым замом, губернатор отметил его вклад в демографию региона. А вот про Цибульского ничего подобного сказано не было, хотя он тоже многодетный отец. Может, в силу того, что его дети уже взрослые и живут за пределами региона?
Да и сам он оказался здесь по долгу службы.
Уйти попросили?
Публично причины отставки обоих высокопоставленных чиновников не называются. Их может быть несколько: усталость и желание сменить профиль деятельности, повышение, просчёты в работе или банальное нежелание руководителя держать этих людей у себя. Но с учётом своеобразия текущего момента такой аргумент, как усталость, не работает. В напряжении трудится и сражается вся страна, каждый на своём участке, и уход в такой ситуации — это, выражаясь армейским языком, даже не самоволка, а кое-что похуже. Повышение? Но нет: Пантелеев уходит в крупный машиностроительный холдинг, а Цибульский — в охрану. Остаётся одно: «вежливо попросили». За что — начальству виднее. Причём, по нашей информации, в ближайшие недели можно ожидать ещё, как минимум, одну отставку в высшем эшелоне исполнительной власти Тульской области.
Кстати, вспоминается история с отставкой министра промышленности региона Дмитрия Ломовцева в июле 2019-го. Его тогда тоже провожали на руководящую должность в крупный «машиностроительный» холдинг. Но по факту Ломовцев довольствовался скромным креслом заместителя директора тульского водоканала.