Примерное время чтения: 3 минуты
54

В Туле откроется новый библиотечный комплекс

Фото: http://globallookpress.com

 Тула, 25 октября - «Аиф -Тула».

Доступно, удобно, современно

Новая библиотека будет располагаться в доме №1 по Красноармейскому проспекту. Туда переедут фонды из центральной городской библиотеки, расположенной по адресу: Красноармейский проспект, дом № 36. Сейчас в помещении завершается ремонт. Осталось довести до конца отделочные работы и благоустроить прилегающую территорию. Вход в здание будет оборудован пандусом. Учтена возможность прохода инвалидной коляски в дверные проёмы.

 В центральной городской библиотеке на Красноармейском, 36, был лишь один читальный зал, количество мест в котором ограничено, - говорит Надежда Токовая, директор Тульской библиотечной системы. - Сейчас город строит для нас комплекс с двумя читальными залами, общая площадь которых 180 кв. м, с отдельными компьютеризированными залами, в том числе и для пожилых людей. Кстати,они уже сейчас проходят обучение в рамках социально значимой программы «Бабушкионлайн, дедушкионлайн». Эти курсы компьютерной грамотности очень популярны. Мы уже обучили около ста человек, очередь расписана до 2013 года.

Для удобства пользователей будет работать электронный каталог литературы. Все услуги, за исключением минимального спектра (ксерокопирование, перенос информации с одного носителя на другой и т.д.) бесплатные. Решён вопрос и с бесплатным wifi. Посетители свободно смогут пользоваться Интернетом, справочно-поисковыми системами «Консультант плюс», «Гарант», «Законодательство России».

Такая интересная жизнь!

Библиотеки идут в ногу со временем, ориентируясь на спрос пользователей. Конечно, читать сейчас стали меньше. Традиционные книжные издания не настолько в ходу, как это было раньше. Информацию сейчас легко можно найти в Интернете. Но печатные издания, безусловно, сохранятся. Как всегда интересны детские книги, уникальные, яркие, красочные. Вне конкуренции - энциклопедические издания. Библиотеки «Тульской библиотечной системы» всегда приобретают их в большом объёме, так же как и свежую прессу. Не исключение и новая библиотека на Красноармейском, 1. Она сохранит все традиции своих предшественниц и создаст свои.

- Мы рассчитываем привлечь новых читателей, доселе не ходивших в библиотеки или потерявших к ним интерес, - говорит Надежда Токовая. -Планируем активно внедрять современные формы библиотечной работы. Новое пространство позволит проводить онлайнконференции с коллегами из других городов и стран, приглашать камерные оркестры, актёров, проводить литературно-музыкальные вечера, «круглые столы». Здесь будет интересная жизнь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах