Примерное время чтения: 5 минут
154

Первые шаги к преображению внешнего вида Тулы

Остановки и троллейбусы

С каждым годом наш город постепенно преображается. Конечно, на все работы по облагораживанию Тулы ещё понадобится не один год, и уж тем более, не один миллион бюджетных денег. Но первые, пусть и небольшие, шаги в этом направлении уже сделаны. Чего стоит одна замена остановочных павильонов в центре города. Некоторые палатки, отделанные дешевым сайдингом, прошлой осенью заменили на современные и красивые павильоны. К сожалению, эти «косметические» изменения коснулись пока только центральных улиц города. Новые остановки поставили на пересечении ул. Первомайской и проспекта Ленина и ул. Халтурина на Красноармейском проспекте но, как сообщила пресс-служба Тульской городской Думы, все остановочные павильоны города в ближайшее время оформят в едином стиле. Кроме того, по новым Правилам благоустройства города в центре Тулы не будет торговых палаток. Вместо них разместят павильоны, где можно воспользоваться услугами платежных терминалов, купить газеты или канцелярские товары. Также на каждом павильоне будет установлено электронное табло, отображающее расписание движения автобусов.

Кстати, общественный транспорт тоже решили «унифицировать». Как сообщила пресс-служба администрации города, скоро весь городской общественный транспорт перекрасят в один цвет - такое предложение в прошлый понедельник внес глава администрации Евгений Авилов (гиперссылка на соответствующую новость https://tula.aif.ru/society/news/73758). «Красненькие» троллейбусы, появившиеся на улицах Тулы в прошлом году, пользуются особой популярностью у туляков – ещё бы, ведь лучше ездить на комфортабельном и удобном троллейбусе, чем на ржавом ведре с гайками. Видимо, в администрации города пришли к такому же выводу и решили продолжить хорошее начинание: в этом году для туляков закупят более двух десятков новых трамваев, восемь комфортабельных троллейбусов и шесть автобусов. Планируется, что вся новая техника будет выкрашена в уже знакомый тулякам красно-бордовый цвет.

В прошлом году были начаты работы по строительству тульской набережной. Идея строительства появилась ещё в советские времена и, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки. Первым этапом самого долгожданного тульского «долгостроя» стала уже ставшая знаменитой тульская ротонда, расположенная на улице Мосина. Совсем недавно закончился конкурс на лучший авторский проект по благоустройству набережной Упы. Победу одержала группа под руководством доцента кафедры «Городское строительство и архитектура» ТулГУ Эдуарда Ерзовского, планируется, что в ближайшие 2 года проект будет претворен в жизнь. А значит, в городе наконец-то появится настоящая красивая набережная, о которой мечтало не одно поколение туляков.

Глас народа

Что ж, можно сказать, что наши чиновники идут в правильном направлении, решая проблемы транспорта, убирая с улиц неприглядные ларьки и всячески облагораживая город. Но, как известно, голос народа – самый честный, поэтому мы решили спросить туляков, что они думают о мерах по благоустройству города.

Валентина Самуиловна Никонова, пенсионерка: «Новый транспорт – это замечательно! С утра уехать очень сложно – люди набиваются в автобусы, как селедки в банку. То же самое и вечером. Но шестью автобусами тут не обойдёшься – нужно гораздо больше. И с остановками идея хорошая – я хочу, чтобы всё было красиво и цивильно. Ведь Тула же туристический центр!»

Андрей Ненашев, продавец: «Идея хорошая, но, по-моему, благоустройство города нужно начинать не с этого. На многих центральных улицах сохранились ветхие дома, стыдливо прикрытые раскрашенным брезентом – вот направление, в котором надо работать!»

Олег Бурякин, студент: «Новый транспорт? Я – только «за»! Для студентов утренние пробки и едущие битком автобусы – самая животрепещущая проблема! Я пользуюсь проездными билетами, муниципального транспорта не хватает, а каждый день тратить по 28 рублей на дорогу – довольно накладно. И ещё я бы хотел, чтобы наш город не был таким серым и скучным – на типовые панельные девятиэтажки уже больно смотреть!»

Кстати, проблему серых однообразных многоэтажек хорошо решили в подмосковном городе Раменском. Местные умельцы раскрасили дома всеми цветами радуги, и теперь они круглый год радуют местных жителей. На многих из них изображены настоящие произведения искусства - сюжетные картины и просто яркие, сочные композиции. Может, нам стоит сделать что-то подобное в Туле? Молодежь, подключайтесь! Вот где настоящий простор для художников, «граферов» и просто нестандартно мыслящих людей!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах