42% туляков выступают за ограничение использования иностранных слов в уличных вывесках, сообщает сервис SuperJob.
Глава администрации города Ярославля Артём Молчанов объявил о запрете на использование иностранных слов на уличных вывесках, с исключением для зарегистрированных торговых марок. Подобные меры уже внедрены в Краснодаре и Саратове с прошлого года.
42% туляков выступают за введение таких правил в их городе. Они считают, что «правильно! Давно пора возвысить наш русский язык» и отмечают, что «русский язык очень богатый». 35% жителей против такой инициативы, аргументируя свою позицию тем, что «заимствование слов является интересным и полезным для общества» и «для малого бизнеса замена вывесок может стать финансовым бременем».
Интересно, что среди сторонников запрета мужчин больше, чем женщин. Молодежь до 35 лет поддерживает эту инициативу только в 30% случаев, тогда как среди граждан старше 45 лет — уже 60%.
Кроме того, с увеличением доходов респондентов растет и поддержка данной идеи: 32% среди людей с доходом до 50 тысяч рублей в месяц и 52% среди тех, кто зарабатывает свыше 100 тысяч рублей.
А в Туле волонтёры ищут новый дом для енота Петровича.