Примерное время чтения: 3 минуты
177

В Туле пройдёт съезд НКО: почему общественники и чиновники не объединятся?

Совместное действо или игра?
Совместное действо или игра? www.russianlook.com

В послании федеральному собранию Владимир Путин отметил, что государство будет и дальше поддерживать социально ориентированные некоммерческие организации.

- В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта, - считает глава государства. - Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив.

В кулуарах

16 декабря в Туле должен пройти II съезд некоммерческих организаций (НКО) области. Но представители некоторых из них весьма обеспокоены тем, как ведётся подготовка к этому событию.

- У меня создаётся впечатление, что ведётся она кулуарно, - говорит Александр Лопатин, представитель более 120 НКО, объединившихся пока в незарегистрированную Конфедерацию общественных организаций Тульской области «Союз за социальную справедливость и гражданское общество». - С лидерами наших организаций никто не встречается, предварительную повестку не обсуждает. Мы даже не знаем, кто входит в состав оргкомитета съезда, что мы будем на нём обсуждать.

По решению I съезда НКО , II съезд должен был состояться в мае 2014 года, на нёмпредлагалось разработать программу действий. Съезд не состоялся, а программа, к февралю 2014 года превратилась в созданный региональным правительством план по реализации резолюции I съезда. Ожидалось, что вот-вот будет создан оргкомитет и начнётся подготовка к очередному съезду. Нашему союзу высокопоставленные чиновники гарантировали участие в оргкомитете трёх наших представителей. Увы…

Мы даже не знаем, какой же будет базовая структура, координирующая и консолидирующая деятельность НКО и всех ветвей власти, как будет финансироваться работа общественных организаций.

Много раз мы предлагали создать постоянно действующий консультативный орган при губернаторе, в состав которого вошли бы представители всех общественно-политических формирований области, политических партий, крупнейших объединений (ассоциаций), общественных организаций и НКО. Без встреч лично с губернатором хотя бы раз в квартал и населению (общественности), и самому губернатору трудно решать вопросы экономического и социального развития региона.

Но поговорили и каждый пошёл своей дорогой.

А сами – никак?

Однако, с Александром Лопатиным не согласны руководители других организаций. Говорят, движется тот, кто идёт вперёд, а иждивенцами быть бесперспективно. Надо самим объединяться, собираться, решать проблемные вопросы, а власть использовать в случае, когда своими силами с чем-то не справиться.

На прошлом съезде я говорил о том, что нам надо объединяться, что мешает? Все просто: государство щедро финансирует НКО, но денег все равно не хватает, потому что сами НКО ещё не умеют и не хотят зарабатывать. Таким образом, нехватка финансовых ресурсов порождает конкуренцию внутри НКО сообщества, когда руководители ревностно относятся к участию своих представителей в мероприятиях других организаций. Многие НКО существуют только за счёт членских взносов, что только подогревает соревновательный момент, ведь, чем больше у тебя членов в организации, тем выше вероятность того, что ты получишь государственный грант. В прошлом году я предлагал создать общественный совет для контроля за реализацией программы «Доступная среда», встречался с высокопоставленными чиновниками, но вопрос не решился. Зато обсудили с властью возможность проведения конференции «МОГУ!», но тут последовали бурные протесты со стороны крупных НКО региона, которые говорили: «Зачем нам конференцию? У нас есть съезд! Ваши идеи там и обсудим». Так и избежали обсуждения, что обычно и происходит «когда в товарищах согласья нет».

Артём Муницын, руководитель НКО «МОГУ!»

В готовящемся съезде примут участие 350 представителей НКО, в том числе – 150 представителей общественных организаций из области. Ожидается также визит участников НКО из Москвы. Основной темой съезда станет практическое применение возможностей некоммерческих организаций: будут проходить лекции, семинары и презентации, обсуждаться вопросы законодательства в сфере НКО, возможность получения грантов и многое другое. На сегодняшний момент основная программа съезда уже сформирована и завтра её можно будет увидеть на портале регионального правительства.

Юрий Костев, начальник отдела по внутренней политике министерства внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах