Управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области в официальном пресс-релизе, причём в заголовке, обозначило временно исполняющего обязанности губернатора как «главу Тульской области».
Само по себе, использование синонимов и аналогов в СМИ практикуется регулярно и не является чем-то особенным и тем более сенсационным. Однако, сотрудник пресс-службы органа госвласти, это всё-таки не журналист, а, в первую очередь, чиновник, а подготовленный им и размещённый на правительственном портале материал фактически является официальным документом.
Может статься, за этими «синонимами» типа «глава области» или «глава региона» ничего не стоит. Но нельзя исключать, что это попытка ненавязчиво избавить медиапространство от слова «временно» в длинной должности Алексея Дюмина. То есть сигнал: он здесь не временно, а, как минимум всерьёз, и надолго. Помнится, после назначения Андрея Воробьёва врио руководителя Подмосковья, недруги окрестили его «временным губернатором» и называли так до избрания на всенародных выборах.
Видимо, возникла необходимость уйти от неправильных и ненужных ассоциаций в преддверии предстоящих менее, чем через полгода прямых выборов Алексея Дюмина, которые могут де факто принять характер всенародного голосования, подтверждающего и одобряющего выбор президента, сделанный 2 февраля 2016 года.
К слову говоря, за последние четверть века наименование должности первого лица Тульской области менялось и видоизменялось с завидной регулярностью. До марта 1990 года по факту это был первый секретарь обкома КПСС, потом председатель исполнительного комитета областного Совета народных депутатов (сокращённо – облисполкома), потом – председатель областного Совета.
В ноябре 1991 года указом президента РСФСР Бориса Ельцина был назначен глава администрации области Николай Севрюгин. Позднее его должность стала именоваться как «губернатор Тульской области – глава администрации», и этот термин был закреплён в первом Уставе региона. После первых всенародных выборов руководителя региона должность Василия Стародубцева стала официально звучать как «губернатор – глава исполнительного органа государственной власти Тульской области». Затем в Уставе 2001 года наименование руководителя региона стало более привычным и коротким «губернатор Тульской области». Небольшое нововведение появилось с принятием «груздевского» Устава в 2015 году. Слово «губернатор» стало именоваться с большой буквы «Г». При этом другие областные органы госвласти, например, правительство, счётная палата, избирательная комиссия, так и остались «маленькими» – по крайней мере, в смысле первых букв в наименовании.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть