Примерное время чтения: 3 минуты
268

В Богородицке полицейские спасли из горящей квартиры десятилетнюю девочку

Тула, 13 октября - АиФ-Тула.

Двое полицейских города Богородицка вынесли десятилетнюю девочку из загоревшейся квартиры на третьем этаже, сообщает пресс-служба УМВД по Тульской области.

Фото: ГУ МЧС по Тульской области

Пожар произошёл в квартире трёхэтажного дома № 47 по улице Пролетарской. Около восьми часов утра 10 октября в комнате, как предполагают, произошло замыкание включённого обогревателя, и он загорелся. В это время дома находилась только десятилетняя девочка, которая должна была идти в школу во вторую смену.

Ребёнок, увидев, что начался пожар, очень испугался и выбежал на балкон. Оттуда девочка стала звать на помощь.

Её крики услышали идущая на работу начальник отдела по делам несовершеннолетних Ирина Скобелева и начальник смены дежурной части Александр Авезов, выгуливавший собаку в свой выходной день.

Полицейские сообщили пожарным о происшествии и решили спасти девочку, не дожидаясь приезда сотрудников МЧС. Пока Ирина Скобелева успокаивала школьницу, которая в отчаяние уже собралась прыгать с балкона, Александр Авезов нашёл лестницу. Однако она доставала только до застеклённого балкона второго этажа. Авезову пришлось выбить окно, после чего он встал на раму и, держась одной рукой за железные прутья, второй взял со скользкого козырька ребёнка, положил его на плечи, перенёс на нижний балкон и осторожно спустил по лестнице.

Фото: ГУ МВД по Тульской области

По информации МЧС Тульской области, в комнате обгорела мебель, телевизор, закоптились потолок и стены по всей квартире, и если бы не подоспевшие вовремя сотрудники МВД, девочка могла бы погибнуть.

Фото: ГУ МЧС по Тульской области

Оба сотрудника скромно отзываются о своём подвиге: «Просто мы оказались в нужное время в нужный час, и действовали, как положено».  Ведь Ирина Скобелева и Александр Авезов служат в органах внутренних дел уже более двадцати лет и умеют правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах